Короткая шейка на 12 недели беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Была на первом скрининге в 12 недель беременности. Все в норме, вот только шейка короткая - 26 мм. Моя гинеколог, которая ведёт беременность, сказала срочно ложиться в стационар и устанавливать пессарий или накладывать швы. Легла в стационар, посмотрели, говорят - шейка плотная, внутренний зев закрыт, показаний к швам и пессарию нет. Капают магнезию, больше ничего. Живот не болит, не тянет. Но очень переживает из-за укоренения шейки и запуталась - одна говорит "срочно ставить", другая "показаний нет". Я понимаю, что вы не имеете права комментаровать действия своих коллег. Но интересно ваше мнение, что бы вы посоветовали в моей ситуации? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-16 14:36
Здравствуйте! Пока наблюдайте. Ничего срочного нет. Главное чтобы не было ухудшения.
Платная консультация
Анна 2019-11-18 18:31
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Снова вас побеспокою. Шейка укоротилась - 21мм. Гинеколог сказала лежать, вставать только в туалет. Ждём результата бакпосева, чтобы решить вопрос о наложении швов. Про швы слышала много ужасного. В связи с этим хотела узнать, почему пессарий устанавливают только после 16-20 недели? Почему нельзя сразу решить проблему, если она имеет место быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-18 20:21
Потому что Если есть воспалительнй процесс, то ни швы ни пессарий Вас не спасут без лечения воспаления.
Платная консультация
Анна 2019-11-18 20:24
Мой вопрос не об этом. Если воспаления нет пессарий все равно не установят, потому что ещё 13 недель. Мой вопрос - почему его устанавливают в определенные сроки? Что изменится недели через три?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-19 06:43
Видимо наблюдают за шейкрй, если она раскроется сейчас, то смысла нет что то спасать. А с 16 недели все-таки беременность уже считается более установленной так как заканчивается образование плаценты. Органа который вместе с пессарий будет способствовать сохранению беременности
Платная консультация
Анна 2019-11-19 08:19
Жестоко, но теперь понятно. Спасибо