Цервикальная недостаточность?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беременность 21нед. 3 дня. Неделю назад по УЗИ в жк длина сомкгутой части цервикального Канали 39мм, форма внутреннего зева Т-образная. Через 5 дней появились единичные выделения однородной консистенции бежево-коричневого цвета (были вечером и наутро, далее опять обычные белые). Сделала экспертное УЗИ. По заключению все в норме, но смутило, что длина шейки матки 41,5 мм, а цервикальный канал расширен до 2-3-6мм. Ничего не сказано, сомкнут ли внутренний зев или нет. Ещё по мазку в цераикмльном канале лейкоцитов 20-30, а в слизи цервикального канала до 60. Все остальные показатели мазка в норме. Является ли такое расширение опасным? Стоит ли ставить пессарий? В ЖК цервикометрию не делают, т. к. длинная шейка. В 18нед. И 3 дня у того же экспертного специалиста цервикальный канал был не расширен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 19:29
Здравствуйте! Вероятно у Вас изменения пошли из-за воспаления. Его надо пролечить и скорей всгео все вернется в норму. Пока о пессарии говорить рано
Платная консультация
Мария 2019-05-26 20:12
Спасибо большое за оперативный ответ! По по УЗИ никакого воспаления нет. А за четыре дня до него я закончила курс Супракса Солютаб. Назначил уролог из-за разового повышения лейкоцитов в моче (на след. День не было, но курс антибиотиков пропила). К сожалению гинекологический пасес ещё не готов. Если исключить воспаление, то с чем может быть связано расширение ЦК?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 20:15
По узи не диагносцируют воспаление. Лейкоциты же есть в цервикальном канале и влагалище- сами написали
Платная консультация
Мария 2019-05-26 21:25
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Прилагаю фото анализов. Возможно, я что-то не поняла.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-27 10:00
Вы правильно поняли у Вас воспаление
Платная консультация
Мария 2019-05-27 11:09
Спасибо большое за ответы) лечить придется антибиотиками? Пришел ПЦР. Фото прилагаю)
Мария 2019-05-28 12:50
Что же тогда за воспаление? Почему лейкоцитов столько в слизи цервикального канала и он расширен? Или опасаться нечего?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-28 20:04
Если в цервикальном канале лейкоциты то лечение антибиотиками желательно, например Вильпрафен. Воспаление идет не из микрофлоры а в тканях.
Платная консультация
Мария 2019-05-28 23:00
За три дня до сдачи мазков я закончила принимать супракс солютаб. Принимала в течение 7 дней по назначению уролога. Получается, он не подействовал?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-28 23:01
Думаю вы рано сдали мазок, пересдайте
Платная консультация
Мария 2019-05-28 23:03
Спасибо Вам большое за консультацию. Обязательно последую Вашим рекомендациям!