Не лечится уреаплазма, появилось воспаление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
я собираюсь сделать прижигание эрозии. Перед процедурой мне необходимо было сдать мазок на степень чистоты и Фемофлор-16. Мазок был в норме (5-10 лейкоцитов в цервикальном канале, отсутствие мицелия и диплококков). Меня не беспокоили ни зуд, ни выделения, ни жжение, однако Фемофлор показал низкое количество лактобактерий и уреаплазму в титре 10*5 степени. На прижигание меня не взяли, прописав курс от уреаплазмы с учётом чувствительности к антибиотикам (Юнидокс Солютаб, Дазолик и Макмирор, а затем Гинофлор Э). Во время лечения у меня начался сильный зуд. Контрольный мазок показал лейкоциты 80-100 в цервикальном канале (ранее, напомню, лейкоциты были в норме) и уреаплазму в титре 10*4 степени. Мне было назначено повторное лечение с другим спектром антибиотиков: 10 дней Вильпрафена, Полижинакс и в конце Лактокомфорт. Сейчас я в процессе лечения, но зуд не прекращается, боюсь, что воспаление и уреаплпзма так и останутся.
1) От чего могло возникнуть такое сильное воспаление, которого не было до лечения?
2) Если и после повторного лечения воспаление не пройдёт, мне в третий раз лечиться антибиотиками?
3) Допустимо ли жжение во время лечения вагинальными свечами?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-09 10:02
Здравствуйте.
1. На фоне приема антибиотиков могла начаться молочница. Вам противогрибковые препараты назначали?
2. Да, но не сразу, желательно не ранее. Чем через месяц.
3. Да, на фоне воспаление жжение может быть.