ИЦН, двойня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок 26 недель. Дихориальная двойня. На 20 неделе шейка была 37 мм, на 25 неделе обнаружилось укорочение. В ЖК намерили 18 мм и 21 мм раскрытие внутреннего зева, в стационаре 20 мм и 15 мм раскрытие внутр. Зева. Положили на сохранение, 1 капельница гинипрала и 200 мг Утрожестана на ночь. Пессарий ставить не хотят - лейкоциты в мазке (количество не знаю). 10 дней свечи гексикон и повторная сдача мазков, тогда посмотрят. Подскажите, оправдано ли лечение, есть ли смысл тянуть с пессарием при такой короткой шейке? Тонуса, болей нет. В первую беременность такой проблемы не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-03 10:02
Здравствуйте. Я не вижу смысла тянуть с постановкой пессария при такой длине шейки матки
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 10:07
Спасибо за ответ! А какие ещё рекомендации можете дать? Лежу просто ставлю свечи и все, врач даже говорит, что постельный режим не нужен. Мне кажется, это странные рекомендации или нет? Насколько серьезная ситуация вообще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-03 10:09
Постельный режим однозначно. Раскрытие большое, длина шейки меньше нормы (норма от 30 мм). Тяжёлое не поднимать, половой жизнью не жить.
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 10:21
Спасибо!