4-я беременность несостоятельность шм

Спрашивает: MaryOsa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 бер-ти и 3 родов. 2009,2013,2016
Первые две бер-ти прошли успешно и роды в срок. После 2 родов сделали конизацию шм
3 беременность- шм в 12 недель 25 мм, в 13 н установка пессария Арабин. Каждые 2 недели санации. В 30 недель отошли воды. В Перенатальном центре Алмазова в СПБ, мне сняли пессарий и пролонгировали беременность до 32 н. ЕР, все хорошо.
28 июля 2018, находясь в Италии, сделала тест на беременность, по причине головокружений, боли в молочных железах. Мыслей о беременности не было, так как периодически шли обильные алые выделения.
(Последние месячные 09 июня2018)
30 июля 2018 поехала к гинекологу в Италии: срок 7 н шм 33 мм. Ретрохориальная гематома 36*2
Я улетела в Россию и
С ЭТОГО МОМЕНТА ПЕРЕШЛА НА ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ: еда в кровати, встаю только в уборную и на цервикометрии полулёжа)
Далее цервикометрия в ПЦ 9 н 30мм;
Цервикометрия в ПЦ 11 н 32мм;
На скрининг в 13 н эксперт Лебедев делает цервикометрию и шм15 мм, вн зев закрыт.
Доктором было принято решение продолжать постельный режим и каждые 2 н делать УЗИ.
15 н цервикометрия в ПЦ, шейка матки 30мм, зев сомкнут;
17 н шм 28 мм, зев сомкнут;
19 н шм 22 мм, зев сомкнут (доктор отпускает ещё на одну неделю домой);
20н3 д шм 17 мм, зев сомкнут (доктор сразу ставит пессарий и отпускает домой на постельный режим)
Скажите пожалуйста:
1. В этот раз мне поставили пессарий Юнона 2. Не хуже ли он Арабин?
2. Доктор прописал верапамил на 3 дня по 3 табл для снятия тонуса после установки пессария, тонуса нет, актуально ли это?
3. Важно ли далее соблюдать постельный режим с пессарием?
4. Мне прописан утрожестан с 9 недели беременности 3 капсулы по 200 (600 в день). После установки пессария его могу ввести только на 1 фалангу. Имеет ли это смысл и пользу?
5. Как часто и чем лучше санироваться?
6. Возможно ли в моем случае и с моим анамнезом благополучно долежать/ доносить беременность?
7. И правильно ли приняли решение не накладывать швы? (Гематома сейчас 48*28*63)
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-03 19:40
Добрый день.
1. Хуже.
2. Если жалоб нет, то не актуально.
3. Важно. Но не строгий постельный режим.
4. Имеет смысл, но можно принимать внутрь.
5. Свечи гексикон, бетадин, каждые 2 недели.
6. Возможно.
7. Да, верно, если все так как вы описываете.