Нужен ли пессарий?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 26 недель. Цервикальный канал в верхней и средней трети расширен до 8 мм за счёт гипоэхогенного однородного содержимого, в том числе в области внутреннего зева, образование размерами 20*7 мм. При ТФН укорочение шейки матки до 22 мм + появляется воронкообразное расширение внутреннего зева. Нужен ли пессарий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 18:24
Здравствуйте. Да, по результатам узи, вам показана постановка акушерского пессария.
Вика 2017-11-29 21:50
После установки пессария
1. Какими свечами лучше всего делать санацию, подходят ли для этого свечи депантол?
2. Сколько раз в неделю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 02:42
1. Можете использовать депантол, тержинан, гексикон. 2. Не менее 6 свечей с последующим контролем и отсутствием воспаления на момент постановки.
Вика 2017-12-01 09:03
Тоесть санация только на момент постановки пессария? Далее санацию проводить не нужно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 19:00
Далее нужно периодически контролировать мазок на флору. Если будут изменения, тогда также нужно.
Вика 2017-12-02 22:25
Подскажите пожалуйста
1. какой режим нужно соблюдать после установки пессария, работа-дом или щадящий, больше отдыхать?
2. Нужно ли с пессарием принимать утрожестан 200 вагинально?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-03 09:36
Режим, конечно, более щадящий, но это не значит, что нужно лежать. Просто ограничить физическую нагрузку.
Утрожестан приём иметь необязательно.
Вика 2017-12-06 12:40
Очень прошу Вас прокомментировать данное УЗИ:
Срок беременности 27недель. Во влагалище правильно установлен пессарий. Визуализация шейки матки затруднена. Длина сомкнутой части ЦК 25 мм. Внутренний зев воронкообразно расширен до 13 мм на протяжении 9 мм.
Чем это грозит? Что при таком УЗИ нужно делать?
Принимаю 200 мг в сутки утрожестана внутривагинально. В течении дня бывают 1 -2 тренировочные схватки болезненные и 2-4 безболезненные, к вечеру в низу живота чувство тяжести. Врачи бездействуют, помогите!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 21:49
В таком случае я бы рекомендовал пройти магнезиальную терапию.