Отклонение от норм параметров шейки матки при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня вторая беременность. Первая беременность окончилась благополучно, но плод был крупный, 4100г, рожала сама, не обошлось без внутренних и внешних разрывов. Сейчас срок беременности 25недель. Доктору, при осмотре на кресле, не понравилась шейка (рыхлая и проходит палец). Провели цервикометрию, вот результаты: наружный диаметр внутреннего зева 32мм, диаметр внутреннего зева 7мм (я так понимаю внутренний). Длина шейки 36мм. Длина шейки за последний месяц не изменилась.
Вот параметры шейки на сроке 7-8недель: длина 39мм, наружный диаметр внутреннего зева 23мм.
Скажите, пожалуйста, в моем случае необходим ли пессарий? Необходимо ли принимать утрожестан? Либо достаточно постельного режима и регулярного контроля параметров шейки матки?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Наталья, у вас есть открытие внутреннего зева до 7 мм, это предпосылки для развития истмикоцервикальной недостаточности. В таком случае можна еще понаблюдать, повторять цервикометрию каждые 5-6 дней либо поставить пессарий.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА