Ишемический инсульт, восстановление

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у мужа (62г.) 01.04.2022 случился инсульт. После пробуждения не смог ориентироваться в пространстве, не "слушались" руки, "подламывались" ноги, головокружение, нечеткость зрения. В больнице через два дня стал чувствовать себя лучше. МРТ от 06.04.2022 - ОНМК по ишемическому типу в ВВБ, цереброваскулярная болезнь, наружная заместительная гидроцефалия, МРТ прилагаю. Адаптирован к давлению 110/70/ сердце в осн. 58-64 уд. Все функции (руки, ноги, зрение) восстановились.
С 13.04.2022г. (после выписки) принимает Бетагистин 24мг по 1х2раза в день, Прадакса 110мг 1 раз в день. Аторвастатин 20мг 1т вечером, Фезам 1тх3раза в день. Омез. Две недели как пропил Цераксон капли 500мг 1 раз в день. От давления не принимает ничего, так как верхнее давление для него нормальное 96-115, нижнее 53-70. Астматик, получает серотид, беротек. Беспокоит сильное головокружение, особенно при перемещении из гориз. В вертик. Положение, головная боль, на улице, на прогулке напряжен, неуверен. Совместимы Фезам и Цераксон? Откорректируйте, пожалуйста, лечение. Как избавиться от головокружения, головной боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-09 16:41
Доброго часа
Измерьте дааление лежа и сразу после вставания и сообщите

Головная боль после инсульта появилась? Какого характера? Когда возникает? Где локализуется? Сопровождается тошнотой?

Бетасерк уменьшил головокружение?
Платная консультация
Пациент 2022-05-09 21:20
Светлана Николаевна, спасибо) померели давление - лежа 107/64, после вставания в вертикальном положении 124/70. Головная боль раньше раз в неделю точно была, муж считал причина в низком давлении. Пил кофе и становилось лучше. Если кофе не помогало, пил парацетомол. Тошноты раньше не было и сейчас нет. Локализация лоб, виски в основном, бывает разлитая. Бетагистин не особо помогает. После его приема возникает сильная головная боль, мин через 20 утихает. Но пьет его, головокружение замучило.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-09 23:11
Тонус сосудов хороший, значит головокружение с этим не связано. Поскольку инсульт был в ВББ, то головокружение обусловлено этим. Бетасерк здесь малоэффективен. Можете его не принимать. Здесь важно сформировать новые нейронные связи, чтобы равновесие восстановить, тогда и головокружение пройдет. Это делается с помощью гимнастики для этого. Пришлите мне эмейл я вышлю комплекс

головная боль обусловлена не инсультом. Напишите какого характера боль: давящая стреляющая, пульсирующая, распирающая? Сейчас что-то от головной боли принимаете? Головная боль связана только с бетагестином или еще сама по себе? Когда возникает? Утром, вечером?

была ли установлена причина инсульта? Исследовали сердце? Если назначили прадаксу, значит установили мерцательную аритмию, верно?
Платная консультация
Пациент 2022-05-10 15:10
Светлана Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ, emal 91603_v@mail.ru Головная боль возникает в основном при перемещении тела, при движении, повороте головы, больше определяет, как "ноющая". Реагирует на улице на шум, быстрое движение машин. От головной боли ничего не принимает, боль не привязана по времени. Причину инсульта не называли, из МРТ что-то можно установить? Оно прикреплено выше. Серце исследовали. Ранее (более 10 лет), на ЭКГ всегда писали брадикардия. В больнице сделали УЗИ сердца с доплером, УЗИ сердца чреспищеводное и ЭКГ (все прикрепляю), но не брадикардиии, ни мерцательной аритмии здесь не указывается. Бетагистин отменили, Прадаксу оставлять? Чем можно ему помочь? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-10 18:24
Пришлите мне описание чрезпищеводного узи сердца

Вам делали холтер экг?
Платная консультация
Пациент 2022-05-10 19:15
Холтер ЭКГ не делали. Описание Узи сердца, ЭКГ, Чреспищеводное узи сердца есть только то, что прикреплено к ответу выше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-11 01:45
Прадакса назначается после перенесенного ишемического инсульта при наличии мерцательной аритмии. В ваших результатах обследования я этого не увидела.

Вам следует спросить у лечащего врача стауионара на каком основании он вам прадаксу назначил. Это мощный препарат разжижающий кровь и если нет оснований его лучше не принимать.

Проведите также холтер экг на котором можно зарегестрировать мерцат. Аритмию, если она есть

Гимнастику я вам вышлю

Всех благ!
Платная консультация
Пациент 2022-05-11 07:06
Доброе утро! Спасибо за рекомендации. За Прадаксу уточнить смогу только после 01.06. сейчас врач в отпуске. Из препаратов остаются Аторвастатин 20мг 1т вечером, Фезам 1тх3раза в день. Этого достаточно или добавить, поменять что то надо? Ждем гимнастику. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-12 00:26
Этого достаточно

гимнастику отправила

еще важно шею разрабатывать. Тоже отправила как

важени питьевой режим и не снижать слишком давление идеально сейчас 120-130/80-90

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Пациент 2022-05-12 22:12
Гимнастику получили. Спасибо большое за внимание, за подробные ответы!