УЗДГ сосудов головы и шеи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня периодически беспокоят головные боли с тошнотой и рвотой, чувствую постоянную слабость, усталость, снижение концентрации внимания. Я сделала УЗДГ сосудов головы и шеи. Что можно сказать по результатам этого исследования? Какие еще иссследования мне нужно пройти? Какое мне можно назначить лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

20 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 22:45
Дарья, доброго часа,

Какого характера у вас боль? Пульсирующая? Какая локализация? Лоб, затылок? Висок? Одна или двухсторонняя? Во время головной боли сверхчувствительны на свет или шум?

На узи есть спазм сосудов и за счет изменений в позвоночнике влияние на правую позвоночную артерию с уменьшением кровотока

Описав более подробно свою головную боль я смогу вам сказать связано ли это с сосудами или нет
Платная консультация
Дарья 2021-10-19 15:48
Во время приступов боль скорее пульсирующая, по локализации я ничего не могу сказать. Другой невролог мне сказал, что боль похожа на гипертензивную.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 00:10
У вас есть повышения давления?
Локализация: все время разная?
Есть чувствительность на шум, свет?
Физ. Нагрузки усиливают голов. Боль?
Когда голова болит-она болит с одной стороны или вся или по-разному?
Платная консультация
Дарья 2021-10-20 09:21
1. Я меряю давление автоматическим тонометром и он всегда показывает давление в пределах нормы, но я ему не верю.
2. Локализация все время разная.
3. Чувствительности на шум, свет нету.
4. Физические нагрузки не усиливают головную боль.
5. Голова никогда не болит только с одной стороны, она всегда болит с двух сторон.
Еще бывает такое, что я в ушах стук сердца слышу.
Бывало такое, что зимой я тепло оденусь, и мне куртка или шапка сдавливает затылок, ну или то место, где голова соединяется с шеей, и из-за этого у меня болит голова и тошнит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 10:40
Дарья,

Когда головная боль возникает? Утром как проснетесь?

Судя по вашему описанию у вас головная боль застойного характера за счет повышения внутричерепного давления. Это возникает либо при венозном засто (у вас есть незначительные изменения сосудов) либо за счет наркшения оттока спинномозговой жидкости

Следует провести мрт головы, чтоьы посмотреть есть ли наркшения проходимости ликвора

Пока будете делать мрт, я могу вам прислать на эмайл несколько манипуляций, которые помогут ваши головные боли уменьшить
Платная консультация
Дарья 2021-10-20 11:14
У меня головная боль возникает в течение дня, но не каждый день, а приступами. Я так понимаю, что еще играет роль стресс в возникновении этих приступов. Я еще была у офтальмолога, она мне измеряла глазное давление, сказала, что оно в норме.
1) А какое мрт головы мне нужно сделать?
2) Какие препараты мне показаны?
3) В связи с чем может быть венозный застой и нарушение оттока ликвора?
4) Мне нужно продолжать делать гимнастику шеи по Шишонину?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 15:01
Мрт головы сделать обычное без контраста
Я не сторонник приема обезболивающих т к они не устраняют причину, а лечат симптоматически
Есть много методов обойтись без них
Вы можете принимать любое, которое вам помогает

Венозный щастоц и нарушение ликвора может быть при перенапряжении мышц шеи, которые сдавливают сосуды шеи, идущие в мозг

Гимнастика по Шишонину хорошая для сохранения подвижности шеи, но она недостаточно мышцы шеи расслабляет.

Пришлите мне свой эмайл я вышлю вам спец. Комплекс упр.

Всех благ!
Платная консультация
Дарья 2021-10-20 16:06
Еще я хочу у вас спросить: сейчас я пью Гинкго Билоба (вместо Танакана), мне нужно продолжать его принимать? И что лучше: Гинкго Билоба, Танакан или Вазобрал?
Еще я читала в другой вашей консультации о том, что Кавинтон в Германии не признают. Так нужно ли мне его продолжать принимать?
Мне обязательно нужно спать на специальной ортопедической подушке?
Мой mail: dasha. Dyagol4encko@yandex.ru
Дарья 2021-10-20 16:23
Извините, но у меня еще один вопрос: у меня могут быть такие забооевания как всд и шейный остеохондроз? Или шейный остеохондроз только на мрт подтверждается? А как тогла подтверждается всд?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 22:34
Дарья,

все три пепарата содержат одно и тоже действующее вещество. По сути должны действовать одинаково, но производство их разное. Танакан французкого производства, остальные 2-российского. Качество может быть разным. Только опытным путем сможете понять какой лучше.

по поводу кавинтона. Вы владеете информацией, а принимать вам или нет- решаете вы сами.

есть разные ортопедические подушки. Многие из них бесполезны. Я не знаю какую подушку вы имеете в виду
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 22:44
Дарья, проверьте пожалуйста адрес эмайла, у меня выдает ошибку

шейный остеохондроз можно увидеть только на мрт или рентгене или КТ

ВСД-диагноз исключения. ВСД-это просто констатация факта, что у вас есть определенный набор жалоб, а причину следует искать. В России ее не ищут и ставят этот диагноз. В Европе ищут, поэтому такого диагонза не существует
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 02:58
Dasha.dyagol4encko@yandex.ru
Так значит мне все равно надо принимать один из этих трех препаратов (танакан, гинкго билоба, вазобрал)? Без этого никак не обойтись?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 05:37
Дарья,
Вы пропейте курс и сделайте паузу
Улучшения мозгового кровообращения можно достичь гимнастикой и стимуляцией определенных точек, которве я вам вышлю
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 08:08
А разве может быть напряжение мышц до такой степени, что возникает нарушение оттока ликвора и крови? Просто в наше время у многих они напряжены, но не до такой уж степени, что головная боль и тошнота возникает вследствие этого.
И может ли из-за сколиоза быть межреберная невралгия?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 08:37
Дарья,
Организм долгое время может компенсировать состояние
Кто-то периодически делает массажи или гимнастику и расслабляет мышцы, у всех сосуды устроены по-разному.
Если у вас сколиоз напряжение мышц у вас уже хроническое

От сколиоза может быть межреберная невралгия т к она возникает также от перенапряжения мышц и фасций груд. Отдела
Платная консультация
Дарья 2021-10-21 10:01
А есть ли какие-нибудь физиотерапевтические процедуры для лечения межреберной невралгии и нарушения оттока ликвора? Могут ли помочь плавание, массаж?
Дарья 2021-10-21 10:04
И что вы можете сказать про остеопатов и костоправов? Не опасно ли стучать молотком по спине и дергать конечности?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 13:31
Плавание и массаж помогут, но не в острой стадии

в острой стадии:

УВЧ-терапия;
ультрафонофорез с гидрокортизоном, обезболивающими препаратами;
электрофорез с местными анестетиками;
диадинамические токи;
лазеропунктура (точечное использование лазера на болевые точки).

я вам рекомендации на новый эмайл отправила
Платная консультация
Дарья 2021-10-22 11:48
Здравствуйте, а можете пожалуйста отправить рекомендации по поводу мышц шеи? Спасибо.