Ишемические атакаи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. У мамы было онемение правой стороны. Пролечили в больнице. На третий день после больницы произошло тоже самое, щека, рука, нога отказали, но уже отошло только через час. Сделали платное мрт головного мозга и шейного отдела. Результаты прикрепляю. Сходили к платному неврологу (последнее фото). Врач сказала что это ишемические атаки. Можно ли как-то это предотвратить? Как работать с такими атаками? И можно ли? Боимся что повторится и дойдет до инсульта. По таблетках также ничего не понятно, после больницы выписали одно, невролог прописали немного другое. Врач сказала сделать еще мрт одно, то которое сделали не то, также сказала что еще узи сосудов сделать, хотя в больнице делали. Может еще какое-то обследование пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-25 01:49
Анна здравствуйте

Я не увидела узи сосудов описание, приложите пожалуйста

Чтобы предотвратить повторные ТИА следует понять причину происходящего

В выписке написан контроль узи сосудов-может там были изменения?

Повторные тиа может спровоцировать повышенное давление-следует контролировать давление и принимать гипотензивные

Также сгущение крови-поэтому назначили кардиомагнил

Следует сделать экг и эхокардиографию, если не было сделано. Часто инсульты провоцируются нарушением работы сердца

Ксли есть поввшенныц вес-следует его снижать
Если мама курит-следует бросать

В стационаре вам назначили таблетки от давления и таблетки для разжижения крови

Платный невролог прописал доп. Таблетки от давления и назначил ноотропы препараты, улучшающие мозговое кровообращение
В Европе ноотропы не используют в силу отсутствия доказательной базы их эффективности. В России применяют. Так что сами смотрите будете их применять или нет

Мрт повторно нет смысла делать

Всех благ!