Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Насколько опасны данные диагнозы?
Мама после больницы, пожаловалась что онемение от лица и ниже. Отправили в больницу, пролечили 8 дней.
Приклепляю выписной эпикриз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2024 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-15 03:26
Анна здравствуйте,

Вашей маме делали мрт головы?

В выписке описан неврологический статус?если да,пришлите пожалуйста скан
Платная консультация
Анна 2024-06-25 01:00
Здравствуйте. Да.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-25 01:36
Анна

С моей точки зрения диагноз дисциркуляторной энцефалопатии некорректен-это хрон. Заб-ние, кот. Развивается постепенно, будут нарушения и когнитивные и эмоциональные, изменения на мрт

У вашей мамы было ТИА-транзиторная ишемическая атака-это прединсультное состояние. Сгустком крови закупорился сосуд мозга и потом этот тромб рассосался либо произошел длительный спазм сосуда на фоне повышенного арт. Давления

Вам не стоит принимать во внимание установленный диагноз т. к ддя его постановки нет и не было никаких оснований: мрт хорошее, узи сосудов тоже, симптомы были и прошли

Важно следить за давлением, питьевым режимом, чтобы кровь не сгущалась, физ. Активностью

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2024-06-25 08:12
Была повторная ишемическая атака, но при этом давление было низким.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, работать можно? Главное следить за давлением как я поняла, чтобы не было скачков.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-25 11:23
Для мозга хуже низкое давление

Да верно избегать скачков давления

Важно посмотреть узи сосудов почему контроль назначили? Какие там изменения сосудов?
Если есть сужение или атеросклеротисеские бляшки-это может провоцировать повторные ТИА
Платная консультация
Анна 2024-06-25 15:29
Узи делали только в больнице, но сделаем еще раз
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-25 23:19
Да узи проконтролируйте
И сделайте узи как сосудов шеи так и головы