Можно ли вылечить бульбарный синдром?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Я начала болеть с сентября 2021 года. У меня появилась шаткость, периодическое подёргивание головы, непроизвольно уводит голову вправо, быстрая утомляемость С октября месяца голос стал хриплый и сиплый. Мне был поставлен диагноз - энцефалонейропатия. Бульбарный синдром. Долго лечилась амбулаторно. Пролечилась в стационаре, но улучшений нет. Прошла МРТ головного мозга. Всё нормально, никаких поврежденияй не выявлено. В последнее время начались проблемы с глотанием. Лечение - мексидол, церебролизин, атаракс, бетасерк, пентоксифиллин, пиридоксин гидрохлорид, нейромидин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 12:26
Лариса доброго часа

энцефалопатию видно на мрт. Пришлите мне пжт посмотреть описание и заключение
на каком основании вам невролог поставил этот диагноз? Вы кроме мрт проходили еще какие-то обследования?
Платная консультация
Лариса 2022-02-19 08:31
Здравствуйте! МРТ картина множественных очагов микроангиопатии в полушариях мозга, корковой атрофии, наружной заместительной гидроцефалии. Аномалия развития желудочковой системы: киста промежуточного паруса.
Больше никаких обследований не было.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-19 11:37
Лариса
У вас наблюдается затруднение кровотока по мелким сосудов мозга в результате мозг не дополучает кислород и глюкозу и клетки мозга умирают. Следует искать причину этого, чтобы остановить процесс
Есть ли у вас гипертоническая болезнь? Исследовали ли кровь на сахар, холестерин, делали коагулограмму, чтобы определить густоту крови, узи сосудов шеи и головы?
Платная консультация
Лариса 2022-02-19 13:55
Добрый вечер! Гипертонической болезни у меня нет. Сахар - 5,6; холестерин - 4,9
Всё остальное мне не делали.
Лариса 2022-02-19 14:08
И ещё анализ: тромбоциты - 475. Получается, что кровь сильно густая. Так?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-20 07:25
Да кровь немного сгущена. Это в первую очередь отражается на кровотоке в капилярах т. к сосуды мелкие и тонкие и густая кровь там не может пройти, она там застаивается и может образовывать микротромбы, что и выражается в микроангиопатии
Платная консультация
Лариса 2022-02-20 13:18
Добрый вечер! А что Вы мне можете порекомендовать? Какое обследование можно и нужно пройти? Лечение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-20 23:20
Следует сделать узи сосудов шеи и головы и оценить мозговой кровоток в целом
далее следует разжижить кровь либо препаратами типа аспирина 100 мг в день либо можно травами, разжижающими кровь
далее следует начать делать капиллярную гимнастику и гимнастику для улучшения глотания. Можно также обратиться к логопеду, который занимается проблемами с глотанием
у вас поперхивание и затруднение глотания твердой пищей или водой?
Платная консультация
Лариса 2022-02-21 04:51
Доброе утро! Постараюсь в ближайшие дни сделать узи. И Вам о результатах сообщу.
Я начала пить тромбопол.
У меня попёрхивание, проблемы с глотанием. Воду и твёрдую пищу проглатываю пока без проблем. Но мне очень страшно. Я много начиталась об этой болезни в интернете, что она не поддаётся лечению, а только прогрессирует.
Лариса 2022-02-21 05:26
Если быть точнее, то у меня проблемы с сглатыванием слюны.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-21 19:06
Лариса
у вас начальная стадия проявления. Следует начать делать упражнения, чтобы по типу обратной связи активировать центры в мозге, которые могут перенять это на себя. Кроме того есть техники и маневры, которые помогают это избегать
было бы хорошо, если бы проконсультировались у логопеда

и все же надо дальше искать причину, почему у вас стал развиваться этот процесс

тромбопол хорошо

всех благ!
Платная консультация
Лариса 2022-02-23 15:19
Спасибо большоё!