Расшифровка цифр рентгена шеи

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу помочь в консультации. Мне 34 года, иногда чувствую пошатывания. Гол. Болей нет. Прошла РЭГ по итогу нарушение кровообращения в затылочной части. Лечение актовегин на глюкозе
капельница, струйно пирацетам, на ночь фезам 1 месяц. Назначили цифровой рентген шейного отдела. Заключение: картина межпозвонкового остеохондроз, с признаками краевых разрастаний. Грыжа на уровне c6-c7 и знак вопроса. Фото прилагаю. Расшифруйте пожалуйста. Теперь мне к мануальносу терапевту нужно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

26 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-04 15:25
Анжела доброго часа

У вас нарушение питания тканей
Знак вопроса т. к на рентгене можно увидеть только косвенные признаки грыжи

Да вы можете обратиться к мануальному терапевту

Важно также начать делать гимнастику со статическим расслаблением мышц

Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2022-11-04 15:56
Спасибо большое за оперативный ответ, можете посмотреть заключение по рэг? Достаточно ли этих препаратов? У меня бывает ощущение шаткости и качания, хотя снаружи это незаметно. Это происходит из за нарушения кровообращения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-04 16:35
Анжела
Здесь следует разбираться за счет чего кровоток уменьшен в задней части мозга

Следует сотреть сосуды шеи т. к часто причина модет быть в них
Следует провести узи сосудов шеи
Платная консультация
Анжела 2022-11-04 17:12
То есть рентген не показывает почему уменьшен кровоток в задней части мозга?
Анжела 2022-11-21 19:53
Здравствуйте. Врач направил меня на МРТ шеи, по заключению МРТ- изменений шейного отедла и спинного мозга не выявлено, артерии шеи не сужены. То есть даже не нет признаков остеохондроза. В моем случае только УЗИ сосудов шеи даст ответ? Или нужно МРТ головы?. Из симптомов бывают пошатывания, которые внешне не заметны. Больше ничего. Врач дополнительно прописала кавинтон форте. Спасибо за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-22 01:58
В вашем случае информативнее будет узи сосудов шеи и головы с обязательным описанием венозного оттока и с функц. Пробами
Платная консультация
Анжела 2022-11-22 12:56
Узи сосудов головы это тоже самое что РЭГ? Рэг делала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-22 20:25
Нет
Это 2 взаимодополняющих метода
Но в принуипе во многих случаях одного обследования достаточно

У вас снижение кровотока в зпдних отделах мозга. Это может объяснять ваши пошатывания
Платная консультация
Анжела 2022-12-06 16:03
Здравствуйте. Как вы и советовали прошла УЗДГ гол. Мозга и шеи. Наблюдается небольшое затруднение кровотока в позвоночной артерии. Высылаю результаты. Буду рада если ответите.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-08 02:48
Доброго часа
у вас нарушение кровотока не в артерии, а в позвоночной вене
она снабжает заднюю часть мозга. При застойных явлениях в этой области может быть пошатывание
Платная консультация
Анжела 2022-12-16 19:06
Благодарю за ответ, а как лечить тогда это? Препараты все пропила, не заметила что полностью избавилась от этого симптома, может нужен массаж, зарядка?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-19 23:01
Следует расслабить мышцы шеи с помощью гимнастики, поделать лимфодренажный массаж и есть остеопатические техники улучшающие венозный отток
Платная консультация
sapfir_2410 2023-06-01 10:08
Здравствуйте, Светлана. Мои внутренние пошатывания не прошли. Когда я начинаю прислушиваться к своим ощущениям то как будто внутри головы вперед-назад что то шатает, (может это черепнре давление? Но АД в норме) и кажется что за счёт этого и тело шатает, при этом перед глазами ничего не кружится. Пошла к другому врачу сейчас повторно прошла курс лечения кванил 5 дней внутривенно и пирацетам 5 дней, в/м тексикам, также пью бетасерк 24 мг (пока 5 день) и после капельницы кванила, прописала таблетки кванил 500 мг по 1 т.2 р в день. Параллельно я прошла курс магнитотерапии и электрофарез шейного воротникового отдела, заканчиваю курс массажа. Пью 4 день таблетки кванил, стала болеть голова 3 день подряд, болит по разному где то в области лба, потом проходит, пока вам писала болела, сейчас нет, итак на протяжении дня, раньше такого не было. Ощушение что от напряжения, или это от кванила такая побочка? Может всё таки проблема не в шее а в голове? Сделать мрт головы может? Иногда кажется что начинается всд, возникает приступ страха, я начинаю искать болячки и бегать по врачам, уже переживаю может ли в голове быть киста? Начиталась разного в интернете. Раньше очень редко болела голова. Может ли быть причина пошатывания в мозгу а не в позвоночной вене? Огромное вам спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-04 01:07
Сапфир доброго часа

Мои внутренние пошатывания не прошли---вы пишите в другом вопросе

Я не вижу нашей ранешней переписке и поэтому не могу оценивать ситуацию

Какой у вас диагноз?
Платная консультация
sapfir_2410 2023-06-04 06:48
Здравствуйте, можно тогда я вам отправлю скрины переписки? Пошатывает меня только в положении стоя, иногда сидя, когда хожу всё нормально. Головные брли уже прошли, пока отменила бетасерк и кванил.
sapfir_2410 2023-06-04 06:50
sapfir_2410 2023-06-04 07:10
В заключении по мрт шеи видимых изменений не выявили, по узи сосудов шеи незначительное затруднение в позвоночной артерии.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-04 15:21
Анжела
У вас проблемы с оттоком крови
Какие вы медикаменты принимали они никак вообще на это не воздействовали

Кроме того следует тщательный опрос проводить, чтобы установить диагноз

Все что вы делали вам не помогает т. к не была установлена причина и не поставлен диагноз

Чтобы понять нужно ли вам мрт головы или нет мне следует определиться с направлением диагноза
Платная консультация
sapfir_2410 2023-06-05 06:56
Да, я в ноябре делала капельницы актовегин, пирацетам, пила кавинтон. Прошла курс массажа. Улучшения были но немного. Теперь сейчас прокапала кванил с пирацетамом, после табл. Кванил и бетасерк пью, и физиопроцедуры прошла. Вы пишите что у меня проблемы с оттоком крови, разве эти препараты что я пила и капала не для восстановления кровообращения? В инструкции к кванилу написано что он назначается после инсульта, зачем мне его прописали? Может вам выслать заключения мрт и узи чтобы определиться с направлением диагноза? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-07 02:29
Чтобы мне поставить диагноз важна и нужна личная консультация

Вы пишите что у меня проблемы с оттоком крови, разве эти препараты что я пила и капала не для восстановления кровообращения?

Восстановление кровообращения имеет несколько аспектов
Вы принимали препараты, которве в основном влияют на артериальный ток крови, на метаболизм клеток и не воздействуют на вены

В инструкции к кванилу написано что он назначается после инсульта, зачем мне его прописали? Этот вопрос правомерно задать доктору кто это сделал и спросить про его соображения

По поводу целесообразности лечения я вам ничего сказать не могу т. к повторюсь, что в начале следует диагноз поставить

Если вы мне предоставите данные о вашем диагнозе тогда я могу сказать необходимо ли было кванил прописывать или нет
Платная консультация
sapfir_2410 2023-06-10 20:17
Здравствуйте, я могу выслать фото заключения уши сосудов шеи и головы, на мрт шейного отдела в заключении указано без патологий. Лично к вам не смогу попасть. Врач мне поставила диагноз энцефалопатия неясного происхождения. В последние дни вроде стало полегче. Может вы посоветуете препараты которые именно направлены не на артериальное кровоток а на улучшение венозного оттока? Есть препарат интеллан вроде хвалят его спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-19 14:40
Один из компонентов интеллана-цинтелла улучшает капиллярную проницаемость и тем самы воздецствует на венозную недостаточность, но этого будет недостаточно в вашем случае. В основном этот препарат оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, а не на венозный кровоток

Если вы нацелены на прием фарм. Препаратов то в данном случае использует детралекс

В принуипе есть много немедикаментозных техник, которые улучшают венозный отток от головы
Платная консультация
sapfir_2410 2023-06-23 07:56
Немедикаментозные техники это магнитотерапия, электрофарез, массаж и т. д? Могу ли я к вам обратиться за консультацией если перед лечением сделаю новое узи сосудов шеи и головы? Спасибо большое вам.
sapfir_2410 2023-06-26 18:17
Здравствуйте, Светлана Николаевна, хотела уточнить, детралекс мне принимать по 1000 мг? Сколько раз в день? И как долго его пить? Или сначала сделать новое узи сосудов шеи и головы? Спасибо большое.