Инсулинорезистентность и овуляция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня диагноз спкя. Инсулинорезистентность, повышены мужские гормоны, нет овуляции и врач говорит из-за этого у меня не получается забеременеть. Посадила на ок, Диане 35, сказала на отмене пробовать беременеть, но уже 2 раза ничего не получается. Я хочу разобраться почему у меня нет овуляции? Начиталась в интернете что её блокирует инсулинорезистентность, а почему так происходит? Как вообще и с помощью чего эта инсулинорезистентность блокирует овуляцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:17
Здравствуйте, Ирина.
На отсутствие овуляции влияет и повышенный уровень андрогенов ("мужских гормонов", как Вы пишете), и инсулинорезистентность. В такой ситуации нет достаточной собственной стимуляции овуляции + капсула яичника слишком плотная, чтобы овуляция произошла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-26 06:13
Спасибо за ответ. Я понимаю, что андрогены влияют. Я у вас конкретно спросила про влияние инсулинорезистентности, ПОЧЕМУ и КАКИМ ОБРАЗОМ она подавляет овуляцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 09:09
Я Вам конкретно ответила. См. выше.
Ирина 2019-03-26 18:45
То есть, инсулинорезистентность подавляет овуляцию тем, что из-за неё уплотняется капсула яичников? Тогда каким образом инсулинорезистентность уплотняет эти капсулы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 23:53
Ирина, Ваш вопрос тянет на лекцию, которая займёт далеко не полчаса. Сайт же не предназначен для ответа на теоретические вопросы, чтения лекций или санпросвет работы. Это отнимало бы слишком много времени. Здесь врачи кратко отвечают на конкретные практические вопросы. Если у Вас есть таковые, Вы можете их задать. Теоретические вопросы Вы можете обсудить со своим лечащим врачом на очном приёме.