Капсула яичника 1-2 мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу капсулы. Сегодня прочитала в описании УЗИ, что капсула яичника 1-2 мм. У меня постоянно образуются функциональные кисты, при этом тесты на овуляцию положительные.
Прочитала, что повышенный тестостерон может способствовать утолщению капсулы. У меня он немного повышен.
Вот, только я не понимаю, 1-2 мм - это утолщенная капсула или нет?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 11:30
Здравствуйте. При СПКЯ не происходит овуляция. Это ключевой момент
Платная консультация
Светлана 2017-09-28 12:26
Спасибо за быстрый ответ. Но у меня не может быть СПКЯ. Наоборот, у меня низкий АМГ и мало антральных по УЗИ.
Елена Викторовна, так все-таки, капсула 1-2 мм норма или много?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 12:32
Мысли об СПКЯ могут быть на фоне утолщения капсулы и повышенного тестостерона. Потому пишу об этом.
Обычно толщина до 1 мм.
Платная консультация
Светлана 2017-09-28 12:47
Спасибо)
Но, ведь СПКЯ и СИЯ - взаимоисключающие понятия, да?
У меня бесплодие 13 лет, а первая в жизни (хотя и неудачная) беременность получилась на фоне метипреда в августе этого года. Сама себе назначила по результатам анализа.
Мне все 13 лет врачи говорили, что нет причин для бесплодия. Сейчас сама пытаюсь разобраться в этом, поэтому и спрашиваю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 12:48
СПКЯ и СИЯ - две абсолютно разные патологии, конечно