Гормональный сбой. Набор веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться что происходит с моим организмом. Пропали месячные, гениколог направила сдать анализы, за последние время сильно поправилась. Фсг 3.54 лг 9.33, дэа so4 15.0 повышен. Пролактин 208. свободный тестостерон 4.2. повышен. Планирую в ближайшем будущем беременность. Скажите к какому врачу мне нужно обращаться и как будет проходить мое восстановление и лечение, чтобы привести в порядок гормональный дисбаланс. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 23:37
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо гораздо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализы.
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Какие рекомендации по лечению даёт Вам гинеколог? Всё же Ваш основной доктор – это именно гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-04-04 19:29
Здравствуйте Надежда Сергеевна, была задержка месячных 50 дней, поэтому гениколог направила на сдачу анализов, подозрение на поликистоз яичников. До этого пропила 6 месяцев по назначению гениколога дюфастон так как тоже были сбои месячных, после их отмены месячные так и не пришли. Рост 163 вес 72кг, на прием к геникологу только через 10 дней, отправляю вам файл с анализами. Помогите мне разобраться, что с моим организмом происходит. И что меня ждет дальше.
Ирина 2018-04-04 19:33
Надежда Сергеевна отправляю вам еще один файл с анализами, так как два файла не смогла вам отправить. Буду благодарна вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:22
Ирина, а что на гинекологическом УЗИ? Наверняка доктор Вам его назначил. Меня интересует структура яичников, количество фолликулов и т. п. Прикрепите фото с описанием УЗИ к сообщению.

И уточню – Вы сдавали все эти анализы на фоне задержки менструации, верно?
Ирина 2018-04-05 05:36
Добрый день Надежда Сергеевна, показания узи остались у врача, не могу Вам точно переслать показания. Да я сдала анализы на фоне задержки месячных.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:01
Жаль. По тому, что вижу сейчас, у Вас присутствует повышение уровня андрогенов (мужских половых гормонов). Это связано с неправильной работой яичников (в том числе, при поликистозе) и, в меньшей степени, неправильной работой надпочечников. В такой ситуации, особенно учитывая нарушение регулярности менструального цикла, наиболее рациональным является назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным действием. Это и восстановит цикл, и нормализует уровень андрогенов.
Ирина 2018-04-05 12:06
Спасибо вам за ответ. С уважением Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:07
Рада была помочь, обращайтесь при необходимости!