Инсулин и гликированный гемоглобин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, может ли при нормальном сахаре быть повышен инсулин? Если сахар натощак в пределах нормы, гликированный гемоглобин 5,6, то стоит ли проверять инсулин и вообще дальше обследоваться на выявление диабета или преддиабета. Диабет первого типа у мамы, у меня был гестационный диабет, колола инсулин Лантус, сахар не купировался. Через 4 мес после родов дважды был повышен тощаковый сахар. Соблюдаю диету. Спасибо!
Теги: инсулин то же что гликированный гемоглобин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:58
Здравствуйте, Юлия.
  1. "может ли при нормальном сахаре быть повышен инсулин? " – да, конечно же.
  2. "Если сахар натощак в пределах нормы, гликированный гемоглобин 5,6, то стоит ли проверять инсулин" – зависит от Ваших жалоб и Вашего веса. По какому поводу Вы занимаетесь этим вопросом? Что Вас беспокоит по самочувствию?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-21 12:54
Спасибо за ответ!
Был гестационный диабет, есть лишний вес и сильная потливость, у матери диабет первого типа.
Пытаюсь найти причину.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 13:31
Да, в таком случае стоит сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, пройти тест толерантности к глюкозе.
Юлия 2020-05-21 15:05
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 15:12
Рада была помочь, здоровья Вам!