Повышенный сахар при нормальном гликированном гемоглобине

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа, Гипертония, катаракта, начальный панкреатит, атеросклероз.
Здравствуйте, нужна ваша помощь.

Вот бабушке сказали года три назад, что у нее диабет второго типа. Пили сахароснижающие и травы от диабета. Но вот ее в последнее время трясет, больше по утрам и потеет по ночам. Сейчас спустя три года сдавали анализы, сахар сам показал 7 единиц натощак, гликированный гемоглобин норма 5.4, инсулин 15. Пьет также ферменты для усвоения. По идее, сахар повышенный, но гликированный гемоглобин норма. В эти месяцы как раз она не пила много сахароснижающих, только Дибикор и траву Эвалар. За полчаса до анализа сахар дома показал 5 с лишним и за полчаса как-то быстро умудрился подняться пока дошли до лаборатории, возможно на нервной почве.

Что это значит, что диабет как бы есть все равно и больше от чего может быть?

Диету стараемся соблюдать, пьет Дибикор по 1-2 таблетки в день, так как ей от Сиофора и Диабетона плохо было, не пошли ей. И худеет она от них, и так вес за три года ушел с 83 кг до 57, то есть ожирения нет. В сентябре из-за короны скинула вот килограмм 7.

Может ли быть скачки сахара, тряска и такие симптомы как потение именно на нервной почве? И как вот эти симптомы убирать, чем лечиться?

Просто надежда на вас, в городе нет толкового эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 15:43
Здравствуйте, Алина.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также укажите:
  1. Рост и вес бабушки.
  2. " гликированный гемоглобин норма 5.4, инсулин 15" – дату сдачи и нормы Вашей лаборатории для этих анализов.
  3. Полный перечень медикаментов, которые бабушка сейчас принимает.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2021-11-08 16:04
1. Рост примерно 162-163, вес 56-57, до ковида был за 60
Три года назад вес был больше 80 кг, потом делали капельницы с мексикодолом, цитофлавином и стала худеть и как раз диабет диагностировали потом через полгода.

2. Анализы примерно неделю назад сдавали. Норма -менее 6.0 - 6.5 пограничное значение, 6.5 - СД. Инсулин: 15.20, норма 2.30- 26.40. Ещё вот ферритин повышен 129.3, нормам150. Но наверное ферртинине к вам или как?

3. Дибикор 250 мг, либо одна в день, когда две в день, трава от диабета в пакетиках Эвалар. Иногда несколько раз в месяц от давления капотен по кусочку, но редко. Боярышник трава. Фестал раз в день. Пустырник форте Эвалар не каждый день. Витамин Д пропили недавно после вируса. Пропила в октябре Детролекс. Пьёт еще от печени расторопшу овёс таблетки и растительные таблетки для почек, но это она начала пить для печени и почек уже после анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 16:14
Ваши пронумерованные вопросы к консультанту сайта?
Арина 2021-11-08 16:19
Ну у меня у вам вопросы к эндокринологу.
Я задала уже

1. При таких анализах это диабет или что?
2. Тряска по утрам и потливость по ночам от чего может быть, на фоне чего.?
3. Стоит ли исключить гипертиреоз? Анализы надо сдать на гормоны какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 16:20
  1. Лёгкая форма сахарного диабета.
  2. С уровнем глюкозы крови это не связано. Нужно начинать с обследования у семейного врача.
  3. В числе прочих обследований у семейного врача, стоит. Анализ крови на ТТГ для начала.
Арина 2021-11-08 16:47
А терапевты нам сказали, что трясти может от диабета и атеросклероза. Может нервы. Ну конечно нужно полное обследование!

Огромное спасибо за качественные ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 17:06
Сахарный диабет на данный момент отлично компенсирован и не может вызывать какие-либо острые жалобы.
Пожалуйста, здоровья Вам и бабушке.
Арина 2021-11-08 19:14
Спасибо, извините, а ещё вот вспомнила, что больше сахар повышен с 9 утра до часу дня, то есть после завтрака бывало, что показывал 12 или 13 единиц на глюкометре. Но потом на спад.

Это много или такое типично при диабете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 19:18
Это, собственно, и говорит о наличии сахарного диабета. И о не вполне корректном питании. На сайте есть диетолог, Вы можете к нему обратиться.
Арина 2021-11-23 23:17
Здравствуйте, уже писали вам по поводу диабета бабушки, излишней потливости и понижении веса. Раз диабет более менее в легкой форме, решили сдать на гормоны, подозревали гипотериоз. Также писали, что ферритин у бабушки 129,3 (норма до 150). Повышен. Но гемоглобин 110.
Сделали УЗИ щитовидки, сказали нормально все, узи поджелудки тоже нормально.

Вот сдали на гормоны щитовидной железы и эстрадиол

ТТГ - 2.7154 (норма 0.3500-4.900)
Т4 - 13.19 (норма 9-19.5)
Т3 - 4.17 (норма 2.63 - 5.70)
Эстрадиол <37 (норма женщин в постменопаузе без ГЗТ - <36.7 - 528,5

Вопросы
1. Гипотериоза же нет или есть все-таки? Нормально все с гормонами щитовидки?
2. Эстрадиол в норме для ее возраста или все-таки мало его? Нужно ли пить что-нибудь для его увеличения?
3. Повышенная потливость по ночам и снижение веса может быть связано с эстрадиолом (один знакомый врач предположил это) или с другим связано?
4. Какие еще можно сделать исследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 13:20
Здравствуйте, Алина.
  1. Функция щитовидной железы в норме.
  2. Это вопрос к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. На сайте есть оба специалиста.
  3. Это вопрос к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. На сайте есть оба специалиста.
  4. По какому поводу и с какой целью? Уточните.
Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного обсуждения – "Повышенный сахар при нормальном гликированном гемоглобине". Ваши вопросы к данной теме отношения не имеют. Такие вопросы следует оформлять отдельно, с соответствующим названием.
Арина 2021-11-25 18:59
Извините, просто мы с вами в прошлый раз тему гипортериоза тоже затронули и я решила спросить в этой же теме, чтобы вы поняли, что это мы с бабушкой, а не описать все заново. Тогда будем знать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 19:00
Пожалуйста, здоровья Вам и бабушке.
Арина 2021-11-25 22:43
Спасибо и вам!