Повышенный сахар натощак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз (компенс), мочекаменная болезнь, гипертония 2 ст, дискенизия ж/в путей, гастрит, паратериоз.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Моей маме 67, вес 73, рост 147 см. С 21 октября измеряет сахар в крови глюкометром. Натощак показатели 6,1-6,7. Через часа после еды 5,7-7,5. В питании исключает мучное, сладкое, жирное, жареное, сладкие фрукты. Сданы анализы: глюкоза(веноз. Кровь) - 6(норма 4,56-6,38), гликированный гемоглобин 5,96 (4,5-5,9), инсулин 19,6 (2,6-24,9). Анализ мочи в норме. С июля её беспокоит жжение в области низа живота, эпигастрии, стоп, голеней, влагалища, полости рта. Зуда нет. Есть ли необходимость в очном приеме эндокринолога, или можно отложить. Она старается никуда не выходить в связи с ковидом. Что можно попринимать для нормализации сахара? Это уже диабет? Гликированный гемоглобин сдаёт раз в год, был 5,5, потом 5,6 при тех же нормах.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 12:47
Здравствуйте, Елена.
  1. "Есть ли необходимость в очном приеме эндокринолога, или можно отложить. " – есть.
  2. "Что можно попринимать для нормализации сахара? " – до очного приёма у врача:
    — Диета LCHF или диета №9.
    — Питьевой режим - 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
    — Фитосбор Арфазетин по половине стакана за 30 минут до еды * 3 раза в день.
    — Сиофор (или Глюкофаж) по 1000 мг после ужина.
  3. "Это уже диабет? " – предиабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.