Гликированныфй гемоглобин повышен, глюкоза в норме

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, варикоз вен нижних конечностей
Здравствуйте, сдала анализ в рамках обследования на гликированный гемоглобин 6,1 % при норме лаборатории от 4 до 6. Параллельно сдала глюкозу из вены 5,42 ммоль/л, инсулин натощак 17,6мкМЕ/мл при норме 2,0-29,0. Мне 48 лет, рост 174 см, вес 94 кг. Глюкозу сдаю периодически, ни разу повышенных результатов не было. Из общих диагнозов варикоз нижних конечностей и гипертензия. Является ли мое состояние сахарным диабетом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:27
Здравствуйте, Алла.
Сахарным диабетом такое состояние не является. Диагностический критерий сахарного диабета – уровень гликозилированного гемоглобина выше 6,5%. Но у Вас присутствует инсулинорезистентность, которая несёт высокий риск развития сахарного диабета типа 2.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-04-24 22:08
Спасибо огромное за ответ! Значит ли то, что показатель гликированного гемоглобина все же превышает норму, что есть погрешность в питании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 22:10
Алла, здесь дело не в погрешности в питании, а в инсулинорезистентности, как я уже писала выше. А инсулинорезистентность, в свою очередь, развивается на фоне ожирения. То есть, проблема в лишнем весе.
Алла 2019-04-25 10:21
Надежда Сергеевна, теперь я в замешательстве. В Вашем втором ответе в диалоге Вы пишете, что гликированный гемоглобин 6.1 требует срочной инсулинтерапии! Когда в первом ответе Вы сказали, что это не диабет до 6.5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 10:25
Несколько не поняла. Где Вы видите информацию о срочной инсулинотерапии? Прочтите мой ответ внимательно, пожалуйста.