Гликированный гемоглобин 6,9, сахар натощак 8

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Утренние сахара 8-9, дневные 5-6, пью диабетон 60 1,5 таблетки с утра и глюкофанж лонг 1000 вечером. Гликированный гемоглобин 6,9-повышен, с-пептид 447-норма. Врач предлагает переходить на инсулин, это целесообразно? Мне непонятно даже какого типа СД у меня (1 или 2) и СД ли это вообще? Если перейти на инсулин, то сахар всегда будет в норме? Мои параметры: 44 года, женщина, рост 164, вес 61 кг. В течение года уже компенсирую гипертиреоз: тирозол 75 мг в сутки, эутирокс 75 мг в сутки, сейчас т4 своб. В норме 11,5, ттг 2,05 тоже в норме. Я не против инсулина в принципе, но хотелось бы знать, действительно ли он мне нужен.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 15:41
Здравствуйте, Наталья.

  1. "Мне непонятно даже какого типа СД у меня (1 или 2) " -- по одним лишь показателям гликемии тип сахарного диабета не определяется. Для определения типа сахарного диабета Вы должны сдать анализ крови на антитела к GAD, антитела к инсулину и антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
  2. "и СД ли это вообще? " -- да, совершенно однозначно.
  3. "Если перейти на инсулин, то сахар всегда будет в норме? " -- да, но лишь при корректном подборе дозировок инсулина и соблюдении диеты.
  4. "Врач предлагает переходить на инсулин, это целесообразно? " -- да, как один из вариантов лечения. Но лично я до перехода на инсулин разобралась бы с Вашей диетой и физической активностью + добавила на несколько месяцев к лечению фитопрепараты по типу Арфа-Комби + при наличии финансовой возможности добавила к лечению препараты по типу Янувии либо Онглизы. Обсуждать конкретную схему лечения и корректировать её Вы должны исключительно со своим лечащим врачом. В целом, лично моё мнение -- при подобных показателях гликозилированного гемоглобина и С-пептида срочности в переходе на инсулин нет (если Вы не планируете оперативное вмешательство в ближайшее время).
Вы действительно принимаете Тирозол в дозировке 75 мг? Вы ничего не перепутали?
Это нереально высокая дозировка для данного препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-07-21 16:23
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, анализы, которые Вы рекомендуете сдать, обязательно постараюсь сдать. Тирозол я пью 1 табл. 5мг утром и полтаблетки вечером, т. е. 7,5 мг. А что за оперативное вмешательство, что Вы имеете ввиду? Препараты, про которые Вы говорите, мой врач не предлагала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 16:27
  1. Вот дозировка Тирозола в 7,5 мг вполне реальна, в первом случае Вы пропустили запятую.
  2. "А что за оперативное вмешательство, что Вы имеете ввиду? " -- любое хирургическое вмешательство. На этот период пациентов обязательно переводят с таблетированных сахароснижающих препаратов на инсулин.
  3. "Препараты, про которые Вы говорите, мой врач не предлагала. " -- попробуйте сами задать врачу на приёме вопрос о препаратах данной группы.
Наталья 2016-07-21 16:35
Большое спасибо, все понятно, обязательно спрошу про указанные препараты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 16:43
Здоровья Вам, Наталья.
Лидия 2016-09-29 23:07
Здравствуйте, моей дочери, ей 20 лет, ставят диагноз диабет, пока не определили какой вид, кровь на сахар сдавала год назад, был 4,6, затем проходила комиссию, сахар 7, через месяц сдала,6,3, идет на уменьшение, готовилась к экзаменам, много ела мед. Пошла на консультацию к эндокринологу, сдала с-пептид-0,95, инсулин-2,6, глик гемоглобин_6,6. Можно ли пока ограничиться диетой, нормализовать сахар, а не садиться на инсулин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-30 12:19
Здравствуйте, Лилия.

Почему Вы задаёте свой личный вопрос в комментариях к вопросу другого человека? Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Нормы инсулина и С-пептида в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
  2. Конкретные показатели гликемии натощак и после еды, с датами сдачи.
  3. Что Вашу дочь беспокоит по самочувствию.
  4. Какой у Вашей дочери рост и вес.
  5. Какие медикаменты принимает Ваша дочь в настоящее время.
Лидия 2016-10-04 15:35
Дочь сдавала анализ на сахар в конце июня-7, в августе-6,1, в сентябре-6,3. Гликированный гемоглобин-6,6 (до этого была анемия), инсулин-2,5, антитела к инсулину-1,6, С-пептид-0,95.
Рост-163, вес-51кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-04 22:03
Лидия, прочтите моё сообщение внимательно.

Оформите свой вопрос отдельно, здесь я Вам больше отвечать не буду.
И дайте в отдельно оформленном вопросе чёткий ответ на все мои вопросы.