Инородное тело в брюшной полости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте, в феврале этого года мне удалили большую миому (14 недель). Делали лапароскопию. Через полгода назначили мрт. На мрт в брюшной полости обнаружиои железосодержащее инородное тело в брюшной полости. Мрт делать не стали, так как этот объект сильно светился. Отправили на кт, где установили, что в брюшной полости находится объект размером 7×3 мм. И на мрт и на кт сказали, что это скорее всего скрепка на сосуде и её нужно обязательно удалить. Врач, который оперировал, говорит, что так как с маткой всё хорошо, скрепку трогать не надо. Но, проходя медобследование (ищ-за железодефицитной анемии) мне все врачи говорят, что удалять скрепку надо обязательно, так как перекрыт сосуд и возможно повреждение сосуда или нарушение циркуляции крови к матке. Что делать? Удалять скрепку или нет? Спасибо за совет)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-14 21:56
Добрый день, Анна.

Это специальная скрепка и если она находится там где нужно и у вас нет жалоб, то ее не нужно удалять
Платная консультация
Анна 2018-12-18 07:34
К сожалению никак не пришли к решению. Часть врачей требуют удаления, часть говорит, что пока не надо удалять. В эпикризе после операции написано, что все скобы удалены.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-18 16:29
Если эти скобы которые требуется удалять, то конечно они не должны находиться в брюшной полости.
Вам необходимо узнать что именно за скобы использовались.