Ингаляция перекисью водорода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 4 года, приболел, стала делать ингаляции, спутала, и вместо натрия хлорида добавила в ингалятор перекись водорода 3% 2мл с амбробене 2 мл. Итого 4 мл. Ребенок сразу сказал, что щиплет горло, попросил водички, попил и продолжили делать ингаляцию, очень жаловался, ну я уговорила его сделать процедуру до конца, т. к. думала это беспокоит его раздраженное горлышко. Только после глянула на бутылек и оказалось, что это перекись. Очень переживаю, ведь пишут, что это сильнейший яд, что внутри органы разрушаются, и что самое главное, что в нем содержится свинец, который не выводится из организма. Подскажите, что делать в нашем случае, какие могут быть последствия? Спасибо Вам огромное за помощь!
Теги: ингаляции перекисью водорода небулайзером
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 21:38
Добрый день.
В такой ситуации необходимо наблюдение, можно увлажняющие ингаляции с минеральной водой. Если появятся признаки воспалительного процесса в бронхах, тогда уже нужен осмотр врача.
Всего доброго.