Ожог перекисью водорода горла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прочитала в интернете, что горло хорошо полоскать перекисью водорода. Я до конца не дочитав инструкцию, глотнула перекись 3% и прополоскала горло, все стало пениться, мне стало нехорошо, начала промывать рот водой, затем побежала посмотреть инструкцию и поняла, что перекись надо было развести, вообщем, выпила молока, затем стала пить актив. Уголь, пить лимонный сок. Позвонила в скорую, там сказали, что 3% раствор не может вызвать ожог, сходила к лору, она посмотрела и сказала тоже самое. Но я чувствую себя плохо, горло першит, появился сухой кашель, язык щиплет, слюна стала какая-то пенистая, чувствуется запах перекиси во рту, хотя я хорошо все промыла. Что мне делать? В интернете одни ужасы пишут про ожоги перекисью, кому верить и куда обращаться за помощью.
Теги: ожог горла перекисью водорода, ожог гортани перекисью водорода, ожог горла перекисью водорода симптомы
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 мая 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-07 09:07
Здравствуйте.
Вас посмотрел ЛОР, сказал никакого ожога. Значит, не нужно себя изводить, никакого лечения не надо, несколько дней ешьте механически щадящую пищу, все пройдет.
Удачи.
Платная консультация
сергей 2017-05-06 20:03
Уважаемый доктор. У меня похожая ситуация. После полоскание перекисью горла у меня пропала слюна. Т. Е. Появилась сухость во рту что делать. Ответьте пожалуйста. Спасибо Вам
сергей 2017-05-07 06:14
30 проц. Как убрать. Сухость во рту
У Вас ожог полости рта, нужно обратиться к стоматологу.
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 12:09
Здравствуйте, доктор! Тоже похожая ситуация. Только сдернула корочку в носу, решила прижечь слизистую перекисью 3%, она немного стекла по носоглотке и пронзило ужасное жжение, аж дыхание перехватило. Раньше такого не было, но сейчас я ещё простыла, кашель и побаливает в носоглотке, может ли быть жжение с этим связано? Или может быть это воспаление мои кровотечение где-то в верхних отделах носа, что даёт такое жжение? К врачу попаду только на следующей недели, всяких ужасов начиналась и что теперь делать то.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-24 15:49
Здравствуйте.
Получить ожоги 3% перекисью водорода невозможно. Это обычное действие препарата на травмированную и воспаленную слизистую носа. Следует обратиться к ЛОР врачу. Сейчас не нужно ничего делать.
До свидания.
Платная консультация
Ксения 2020-03-15 23:26
Здравствуйте. Напал сильный насморк, слизи много несколько дней.
Насоветовали нахвалили мне разбавить 3% раствор перекиси, чайная ложка на полстакана воды и промыть нос.
По какой-то нелепости не проверила температуру, налила кипяченую воду, была она выше 40*. Не кипяток, рукой трогала - теплая, а на сгиб локтя капнуть не подумала.
Закапала в одну ноздрю, носоглотку всю прожгло, вторую ноздрю капать побоялась.
Не было кашля, после закапывания появился, как бывает, когда поперхнешься жидкостью или полно мокроты, а ничего не выходит. Кашель не проходит уже несколько часов.
Сопли не остановились, а с закапанной стороны ощущение хорошего отека, от носа к глотке и чувство сдавливания в горле при выдохе. Могла ли я сжечь носоглотку, гортань и тд? Какое лечение предпринять, к какому врачу бежать, подскажите пожалуйста. Можно ли выпить антигистамин от отека. Благодарю за ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-16 05:04
Здравствуйте.
Нет, не могла. Для контроля обратитесь на осмотр к ЛОР врачу.
Всего хорошего.