Информативность ХГЧ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я беременна, была на УЗИ 12 сентября, плодное яйцо в матке размером 5,3 мм. Сказали сдавать ХГЧ в динамике, на следующее УЗИ в начале октября. У меня возникли следующие вопросы: 1) сейчас ХГЧ растет, но я прочитала, что он не растет бесконечно. Скажите, пожалуйста, до каких значений его нужно отслеживать? 17.09 был 12845, 20.09 - 20345.
2) врач сказала мне, что если есть удвоение, то все в порядке. Но я слышала про случаи, когда была анэмбриония при очень большом ХГЧ, более 100 000, рос он хорошо и соответствовал сроку, но диагноз оказывался неутешительным. Скажите, такое действительно может быть, удвоение ХГЧ не показательно?
В настоящий момент принимаю Дюфастон. Он может влиять на рост ХГЧ?
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-21 14:48
Здравствуйте.1. Я не вижу для этого показаний уже.2. Маловероятно, что на высоком ХГЧ анэмбриония. Дюфастон может влиять
Платная консультация
Ольга 2018-09-21 15:06
Как именно влияет Дюфастон на выработку ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-21 15:08
На фоне приема Дюфастона ХГЧ высокий. Это явно видно при сдаче первого скрининга. Закономерность подтвержденная
Платная консультация
Ольга 2018-09-21 15:19
Елена Викторовна, я правильно понимаю, что в таком случае динамика ХГЧ не информативна, он растет из-за Дюфастона и не является показателем нормально развивающейся беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-21 15:26
Не совсем. Динамика роста однозначно идёт при нормальной беременности. Просто цифры могут быть ещё выше на фоне Дюфастона (например, при сроке 5 недель, ХГЧ на 6-7). Но такого, чтобы просто росло только из-за приема Дюфастона и потом была анэмбриония или замершая, я в практике не видела
Платная консультация
Ольга 2018-09-21 16:44
Спасибо большое за консультацию! Последний вопрос: выделения как вода при беременности - норма? Анализы пока не сдавала, для профилактики дисбиоза назначили Лактожиналь, но выделения все равно есть. Могут ли быть такие выделения из-за подтекания вод или на таком маленьком сроке это невозможно?
Ольга 2018-09-21 16:59
Также в первую половину дня есть ярко-желтые выделения. Это могут выходить остатки Лактожиналя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-21 19:32
Да. Это не воды, а более обильные выделения