Инфекции через болячки/раны

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, произошла следующая ситуация: ходила в кафе поужинать, обслуживал взрослый мужчина азербайджанец, не очень внешне опрятный. Я обратила внимание на его руки уже когда расплачивалась, у него на правой руке на безымянном пальце и мизинце с внутренней стороны были свежие глубокие парезы, незаклеенные лейкопластырем, а просто помазанные зелёнкой. И он этой рукой приборы подавал, кружку подавал с чаем, открывал бутылку с газировкой, порцию салата приносил дотрагиваясь к самим продуктам этой рукой, и получается, что ко всем предметам я дотрагивалась после него и к тому же ела хлеб руками, пила чай из кружки, к которой он присосался, а у меня во рту был прикус сделанный утром, я теперь переживаю, что в такой ситуации могла заразиться от него инфекциями или вирусами? Это возможно? И какими болезнями можно заразиться? И когда и на что сдавать анализы? Сейчас планирую беременность, и боюсь, что могла от официанта чем-либо заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-03 09:01
Здравствуйте.
Через неповрежденную кожу ничего не передаётся, а через слизистую оболочку рта после такого времени так же нет риска передачи. В целом такой ситуации нет опасности заражения, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.