Инъекции В12

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
У меня 8 недель беременности, понижен гемоглобин (105). Ферритин в норме-150, B12-180 (на нижней границе нормы).
Был прием у гематолога и диагноз анемия на фоне дефицита В12, назначены инъекции цианокобаламина в дозировке 500.
Прочитала, что уколы В12 оказывают тератогенное воздействие на плод, боюсь колоть. Так ли это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-19 15:42
Здравствуйте.
Недостаток витамина B12 в беременность может обернуться рядом проблем как для ребёнка, так и для матери.
Негативное влияние его недостатка заключается в недоразвитии нервной системы плода.
Совместно с фолиевой кислотой цианокобаламин помогает клеткам правильно делиться, что обеспечивает нормальное развитие органов и тканей ребёнка.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 09:01
Добрый день,

Про это я уже прочитала в интернете, в инструкции к препарату написано: Использовать с осторожностью в период беременности в связи с возможным тератогенным воздействием больших доз витаминов группы В на плод. В связи с этим вопрос: можно ли его колоть на ранних сроках беременности?