Растет уровень витамина б12 в крови у ребенка

Спрашивает: Юлия Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего 4-х летнего сына случайно обнаружился повышенный уровень витамина б12 в крови-750 пг/мл при норме до 663 пг/мл. Педиатр сказала, что впервые с этим сталкивается и посоветовала пересдать анализ через некоторое время, что возможно это лабораторная ошибка. Пересдали кровь спустя 3 недели-1200 пг/мл. Педиатр предполагает, что всему виной ВЭБ инфекция, так как она поражает печень, отправляет в краевой центр к онкологу-гематологу, запись на месяц вперед. В анамнезе у ребенка ВЭБ инфекция и ЦМВ(пролечены 6 месяцев назад ацикловиром, затем изопринозином 3 курса). Б/х крови-норма, ОАК-норма. УЗИ внутренних органов-увеличены печень и селезенка(давно уже, педиатр списывала на ВЭБ инфекцию, ничего не назначала), также постоянно увеличены подчелюстные л/у. За 4 дня до повторной сдачи анализа ребенок заболел ОРВИ. (температура 39,1двое суток, насморк, красное горло.) лечили посимптомно. Могла ли ОРВИ справоцировать рост б12 в крови? Характерно ли для ЦМВ и ВЭБ инфекции повышение б12 в организме. На сколько серьезная ситуация, какой наш план действий должен быть, что еще нужно обследовать? Заранее Вам спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-04 17:19
Здравствуйте.
Развитие гипервитаминоза В 12 невозможно без насильственного внешнего воздействия. Указанные показатели далеки от критичных. Не понимаю, зачем вам понадобилось вообще определять уровень витамина? Не нужно мучить ребенка и его вены. Организм, печень сама разберется с происходящим. Главное им не мешать. Нельзя жить по анализам, это вещь очень субъективная.
Никакой серьезности в ситуации не вижу, также как и необходимости вмешиваться в ситуацию.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия Иванова 2018-03-05 22:10
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ, вы меня успокоили, уже места себе не находила. Начали сдавать анализ на вит б12, так как педиатр заподозрила авитаминоз(у ребенка трижды за три месяца был афтозный стоматит). А получилось, что наоборот все витамины в норме, а б12 завышен. То есть больше мне пересдавать его не нужно? И еще вопрос-как часто нужно сдавать ОАК ребенку, если нет особых жалоб. Во время каждого ОРВИ-ОРЗ или это уже перебор? Еще раз спасибо Вам и всех благ.
Юлия Иванова 2018-03-05 22:15
И еще, мне не до конца понятна фраза про насильственное внешнее воздействие? То есть ОРВИ можно считать насильственным внешним воздействием? Просто никакие витамины-минералы-бады ребенку никогда не давала, только здоровое питание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-06 01:11
Перед сдачей анализа нужно не есть не менее 12 часов, пить воду. И все равно анализ точностью не отличается.
Насильственное воздействие- прием препаратов, содержащих витамин В 12.
Мое мнение- пересдавать не имеет смысла.
Общий анализ крови при отсутствии показаний сдавать не чаще одного раза в год.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия Иванова 2018-03-06 14:50
Спасибо, только мы не получали вит б12 из вне. Поэтому и ломаю голову, отчего он повышен. Ладно еще 750, но 1200. А интернет выдает-онкология, гепатит, цирроз. Страшно же!
Юлия Иванова 2018-03-06 14:57
Сдавали кровь оба раза натощак, во второй раз перед забором крови пили водичку 150 мл.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-06 16:21
Прошу меня простить, но мне кажется, что я довольно ясно выразил свое мнение. Считаю продолжение нашего диалога нецелесообразным. Естественно, что Вы можете поступать как считаете нужным.
Всего доброго, до свидания.
Платная консультация
Юлия Иванова 2018-03-06 19:39
Спасибо Вам, извините пожалуйста за назойливость, я все поняла. Не нужно искать несуществующих проблем у ребенка. Лечить нужно не ребенка, а мамины нервы)
Юлия Иванова 2018-03-11 09:24
Добрый день. Я прошу прощения, но мне вновь нужна Ваша помощь. Только сейчас заметила, что железо в биохимическом анализе ребенка на нижней границе нормы-4,8 при норме 4,5-20,6. Насколько это тревожный симптом, есть ли связь с нашим повышенным б12? Гемоглобин 125, эритроциты 4,79. Эритропоэтин 9,1(3,7-29,5)
Юлия Иванова 2018-03-11 09:40
Я сейчас попробую прикрепить результаты анализов крови.
Юлия Иванова 2018-03-11 09:47
И биохимия
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-11 10:17
Здравствуйте.
Нет никаких данных за гематологическую патологию.
Показатели в норме, помощь гематолога вам не нужна.
До свидания.
Платная консультация
Юлия Иванова 2018-03-11 11:50
Спасибо огромное