Связь анемии беременных с анемией плода

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, беременность 20 недель. Протекает без угроз. До беременности был обнаружен низкий гемоглобин - 102, ферритин 5, низкие эритроциты. Принимала препараты железа, гемоглобин поднялся до 136, ферритин до 25.
На ранних сроках гемоглобин был 132, в 12 недель 120. Начала приём препаратов железа. В 16 недель гемоглобин 121, эритроциты 3,87. Ферритин 8, железо 10 (8-32).
В 19 недель обнаружено повышение предельной систолитической скорости плода в СМА (38 см/с при норме до 36,5), показатели ИР 0,74, ПИ 1,28, средняя скорость 19,5 см/с - норма. Остальные показатели доплера - маточные артерии, пуповина, аорта плода норма.
Группа крови 4+, муж 1+.
Предварительно сказали, что возможна анемия у плода. Но резус-конфликта быть не может при моей группе крови. По срокам плод на 4 дня вперёд, развит пропорционально.
1. Влияет ли моя анемия на возникновение внутриутробной анемии плода?
2. От чего может быть такое изолированное повышение ПСС в СМА плода?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-24 09:47
Добрый день, Алина.
1. Нет, не влияет.
2. Этот вопрос вам необходимо задать врачу УЗД.