Мутация Лейдена - беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Александр Борисович!
У меня мутация Лейдена в гетерозиготном состоянии (обнаружили у мамы и меня), тем не менее в наших анамнезах никогда не было никаких проблем связанных с тромбозами, в том числе во время беременностей. Нужно ли мне колоть антикоагулянты во время беременности с учётом того, что коагулограмма в норме, и никогда не было проблем? Если это обязательно, то сколько мг? Как часто? Влияет ли это на ребёнка, есть ли связь с последующим приёмом вит. К ребёнком?
Спасибо!
С уважением,
Александра
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-08 16:44
Здравствуйте.
Сообщите свой акушерский анамнез.
Платная консультация
Александра 2020-07-08 18:39
В первую беременность начала колоть фраксипарин уже на последнем месяце (просто напугали, что обязательно нужно), при этом после операции кесарева сечения врач сказал, что кровь было сложно остановить, хотя я за 2 дня перестала колоть. А сейчас вторая беременность 30 недель, колю фраксипарин 0,3 через день с 22 недели. Коагулограмма всегда в пределах нормы, случаев невынашивания и пр. Не было. Как следует действовать всё-таки?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-08 22:03
Я согласен с проведением лечения фраксипарином в такой дозировке.