Тромбодинамика во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, полная тиреоидэктомия в декабре 2012 г.
Здравствуйте, беременность 20 недель, возраст 44, имеется избыточный вес. Две недели назад гематолог назначил уколы фраксипарина 0,6 на основании результатов тромбодинамики. Время появления спонтанных сгустков 12,5 минут, плотность 38150 (референсные значения 15000-32000). Результаты всей коагулограммы доктор не смотрит, ее интересует больше всего тромбодинамика и показатели рфмк и д димер. Две недели назад было рфмк 7, д димер 0,55. Спустя 11 дней на уколах фраксипарина 0,6 рфмк стал 3,5, д димер упал до 0,34. По тромбодинамике стало время появления спонтанных сгустков отсутствует, плотность снизилась до 35450. Я так поняла, что отмечена положительная динамика на фраксипарине. Гематолог назначила добавить уколы фраксипарина 0,3, чтобы суточная дозировка была 0,9. Вопрос: насколько оправдано повышение дозировки фраксипарина, если показатели в норме? Не наступит ли гипокоагуляция? Второе - тест на тромбодинамику является более информативным или достаточно обычной или расширенной коагулограммы? По коагулограмме три недели назад был повышен фибриноген до 6,24 (референсные пределы 1,69-5,15), остальные показатели были в норме. Слышала, что после 21-22 недели беременности нет смысла мониторить рфмк, если д-димер в норме. Спасибо заранее за ваше мнение!
Теги: тромбодинамика при беременности, тромбодинамика при беременности норма, тромбодинамика анализ при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 13:19
Здравствуйте.
я не имею никакого права вмешиваться в лечение, проводимое вашим врачом.
смотреть коагулограмму или тромболизис- решает лечащий врач в зависимости от ситуации. Обычно второе добавляет первое.
профилактическая доза фраксипарина 0,3 в сутки, лечебная 0,3 два раза в сутки. Обычно их не превышают.
смысл смотреть за коагулограммой сохраняется всю беременность.
Всего доброго.
Платная консультация
bakhira 2016-11-25 13:38
Спасибо, Александр Борисович! И вам всего доброго! Пойду на очную консультацию к другому гематологу, для альтернативного мнения, так сказать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 13:44
Смотрите, чтобы не получилось- за двумя зайцами погонишься.....