Анализ Тромбодинамика

Спрашивает: Нафиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Есть гипотериоз (сейчас ТТГ, Т3 Т4 в норме) принимаю Л Тероксин – 112,5 мг.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Описание: Мне 39 лет, беременность 16 недель (5 беременность, 2 родов самостоятельные без осложнений, в 2015 г. замершая беременность на сроке 6 недель, 2016 г. выкидыш на сроке 3 недели). Направили на анализ тромбодинамика, сдавала его два раза, результаты идентичные - Параметры роста сгустка: скорость - 43,1 мкм/мин (норма 14 нед 23-37); задержка роста - 1 мин (норма 14 нед 07, -1,2); начальная скорость - 59,8 мкм/мин (норма 14 нед 43-59); стационарная скорость - 43,1 мкм/мин (норма 14 нед 23-37); плотность 30862 усл. Ед. (норма 14 нед 21960-31210); время появления спонтанных сгустков - 26,1 мин (норма 14 нед отсутсв.). Комментарий к анализу: Гиперкоагуляция, появление спонтанных сгустков. Гинеколог сказала принимать Клексан 0,2, принимаю уже неделю. В нашем городе нет гематолога. Прошу, Вас, дать комментарий по результату, правильно ли назначен Клексан 0,2 или нужна более высокая дозировка? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-01 14:11
Здравствуйте.
По приведенным показателям я согласен с назначением. Однако, как мне представляется, контролировать дозировку проводимой терапии более просто и верно по показателям полной коагулограммы. Показатели коагулограммы контролировать по акушерской ситуации, ориентировочно- раз в месяц. Целесообразно проверить и агрегацию тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Нафиса 2018-08-01 14:36
Спасибо, большое ответ, Александр Борисович!