Нарушение тромбоцитарного звена. На 28мин слабые спонтанные тромбообразования

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 19 недель. (Беременность 4-я, родов не было, 2 первые беременности-прерывание по желанию, 3-я беременность замершая в 2017 году.) До 12 недель колола клексан 0,2, сдавала коагулограмму- все показатели в норме. Потом врач отменил клексан и назначила сдать тромбодинамику, сдала ее в13 недель -все показатели были в норме, кроме начальной скорости роста сгустка Vi была 60,6 мкм/мин при норме 43-59. Врач ничего не назначила, сказала: пересдать тромбодинамику. Сдала ее в 19 недель- сейчас уже 3 показателя не в норме: начальная скорость роста сгустка Vi 62,5 мкм/мин при норме 43-59; размер сгустка через 30 минут 1337 мкм при норме 908-1323; время появления спонтанных сгустков 28 мин при норме- отсутств. В заключении написали: начальная скорость и размер сгустка- в зоне легкой киперкоагуляции. На 28 мин. Регистрируются слабые спонтанные тромбообразования. Нарушение тромбоцитарного звена. Подскажите, это очень страшно? Что теперь делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-04 12:17
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного не происходит. Имеются легкие признаки гиперкоагуляции за счет повышения агрегации тромбоцитов.
Эти явления легко снять применением препаратов, уменьшающих агрегацию тромбоцитов.
Обычно это курантил или ацекардол и его аналоги. Решать вопрос о назначении того или иного препарата Вам нужно со своим врачом с учетом акушерской ситуации.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-03-04 12:27
Спасибо Вам огромное за ответ! Я хоть успокоилась)