Тромбодинамика спонтанные сгустки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте Александр Борисович, сдала анализы
пти- 108%- нормы 80-115
фибриноген 2.66 г. л- нормы - нормы 1.80-21
тромбиновое время 17.6 сек- нормы 16-21
аптв 38.3сек- норма 30-120
протромбин по квику 14сек- норма 12-18
антитромбин 3 103 %- норма 75-140
д-димер 0.034 при норме 0-0.250
волчаночный антик- отсутствует
общий анализ все в норме
тромбоциты 247 при норме 150-450

Вроде все анализы в норме
А вот тест на тромбодинамику
Скорость V 27.3 мкм. Мин - норма 20-29
Задержка роста Tlag 0.9мин. - норма 0.6-1.5
Начальная скорость Vi 44.4 мкм. Мин- норма 38-56
Стационарная скорость Vst 27.3- норма 20-29
Размер сгустка через 30 мин Cs 1063мкм- норма 800-1200
Плотность D 22456 усл. Ед- норма 15000-32000
Время появления спонтанных сгустков Tsp 18 мин -норма отсутст.

Комментарий Все динамические параметры ростка сгустка, его плотность и размер через 30 минут соответствуют зоне нормальных значений. Фиксируется время появления очагов спонтанного тромбообразования. Собственный прокоагулянтный потенциал плазмы крови значительно повышен. Увеличен риск развития тромботических осложнений. Консультация гемостазиолога. Наблюдение в динамике.
У меня вопрос по тромбодинамике, я конечно иду к врачу на следующей неделе, но волнительно планируется ЭКО и беременность, все так печально или можно скорректировать все лекарствами.
Заранее спасибо.

.
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 16:34
Здравствуйте.
Не ясна причина нарушений фибринолиза. С какой целью проводились обследования? Была ли акушерская патология? Обследовали ли на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена? Каков показатель гомоцистеина?
Платная консультация
Светлана 2018-09-19 16:48
Сдала мутации, было 3 замерших беременности
мутации F2- GG1- норма G частый аллель, A -редкий аллель.
мутации F2- GG1- норма G частый аллель, A -редкий аллель
. мутации F5- GG1- норма G частый аллель, A -редкий аллель.
мутации MTHFR СС 1- норма С частый аллель,
Т -редкий аллель мутации
PAI- 5G/4G 2- норма 5G частый вариант, 4G редкий вариант,
Выявили отклонения в PAI 1 и отправили на тест тромбодинамику.
Еще гематолог назначил
Ат к кардиолипину LgG+LgA+LgM-3.1 норма не больше12
Ат бета 2 гликопротеину 1 LgG+a+m 5.05 при норма не больше20
Волчаночный не обнаружен
Ат к бета 2, АТ к аннексину, Антинуклеарный фактор, АНА иммуноблот, но они не готовы. Это все что я сдавала.
Светлана 2018-09-19 16:52
Еще сдала анализ Индуцированная агрегация тромбоцитов с АДФ [Плазма с цитратом] 10 при норме 8-11.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 17:19
Итого имеем нарушения в фибринолизе типа гиперкоагуляции.
Вам нужно на динамическое наблюдение к специалисту Центра ЭКО, будь то гемостазиолог или репродуктолог.
Нужно обсуждать лечение гепаринами (клексан). Гарантий нет, но стоит пытаться. Да, и сдайте для страховки гомоцистеин.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2018-09-19 17:34
Большое спасибо, так и сделаю. Всего доброго.