Кратковременное нарушение речи. Невролог рекомендует обратиться к гематологу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет. Беременность 22 недели
Здравствуйте!
Пару недель назад со мной случился странный приступ, который не могут объяснить неврологи. Я на 22 неделе беременности. Утром, проснувшись - почувствовала онемение среднего и безымянного пальца правой руки. Пальцы были ватными. Онемение прошло в течение 3-5 минут. Спустя 5 минут, когда я чистила зубы - почувствовала, что онемела верхняя губа - ее правая часть. Ощущения купировались в течение 5 минут. За завтраком все было хорошо. По прошествии 20 минут я хотела высказать какую-то мысль и на 3ем слове я поняла, что язык говорит совсем не то, что я планировала сказать. Мысли ясные, язык двигается, могу его высунуть и т. п., а сказать что-то членораздельно не могу.
Обратились в неотложку. Доктор дежурный посмеялся, порекомендовал попить валерьянки 3 раза в день.
Посоветовавшись с врачом ведущим мою беременность - сделала МРТ головного мозга (каких-то изменений не найдено) и обратилась к неврологу. Были сданы анализы крови различные - никаких отклонений не выявлено. Решено было сдать тест на тромбодинамику и обратиться к гематологу. Т. к. у нас в городе большая проблема попасть на прием к доктору - обращаюсь к вам с результатом теста. Может Вы сможете что-то посоветовать мне и определить что за приступ у меня был. Что делать?
Результат анализа тромбодинамики: Параметры роста сгустка: скорость 37,3мкм/мин; задержка роста 0,8мин; начальная скорость 55,9мкм/мин; стационарная скорость 37,3мкм/мин; размер сгустка через 30 мин 1 307мкм; плотность 31 229усл. Ед; время появления спонтанных сгустков - отсутств.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 14:32
Здравствуйте.
Честно говоря, не пойму при чем здесь гематолог, но тем не менее представьте полный общий анализ крови и полную коагулограмму. Представленная Вами информация недостаточна.
Платная консультация
Мария 2016-05-27 14:40
Мария 2016-05-27 14:41
Мария 2016-05-27 14:42
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 16:14
Никакой гематологической патологии, кроме легкой склонности к гиперкоагуляции, нет. Так что Вы нуждаетесь в лечении невролога, гематологии здесь нет.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-05-30 06:21
Добрый день! Гематолог поставил диагноз: "Синдром тромбогенной готовности. Риск развития тромбоза высокий! " и прописал терапию: клексан 60мг - 14 дней.
Считаете диагноз чрезмерным? Никаких показаний для этого нет и терапию лучше не проводить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-30 07:10
Здравствуйте.
Гиперкоагуляция есть. Можно спорить о терапии, но направление мысли правильное. Только найдете ли Вы клексан по 60 мг?