Отложить или отменить операцию АКШ по результатам анализа тромбодинамики

Спрашивает: Сергей Дзеронович Катарьян
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия, полиартрит, гипертония, ИБС, стенокардия
Здравствуйте, проблема в следующем. В течении 7 лет диагностирован эссенциальная тромбоцитемия. За это время уровень тромбоцитов снизился без приема гидреа с 1600 до 600. При обращениии за 3 месяца перед операцией АКШ к гематологу назначено лечение-за 1,5 месяца до операции принимать гидреа 500 через день. За неделю до операции в анализе тромбодинамики, назначенным другим гематологом обнаружилось гиперкоагуляция: размер сгустка 1308, стационарная скорость -35,1, скорость-35,1 при уровне тромбоцитов 498. Врач не дает никакого заключения для разрешения или отмены операции и назначает уколы цибор-3500 5 дней и потом через 3 дня повторная тромбодинамика.
Прошу оценить опасность проведения АКШ при данных анализах и подтвердить назначение или найти другое решение. С уважением Сергей Катарьян.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-21 16:33
Здравствуйте.
Подобные вопросы невозможно, да и нельзя, решать заочно. Необходим совместный осмотр лечащего кардиолога и гематолога для определения срочности оперативного решения, взвешивания всех рисков и принятия коллегиального решения.
Всего доброго.