Лечение дефицита витамина В

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рефлюкс гастрит, атрофический гастрит
Здравствуйте, при проведении планового профсмотра на работе сдавала общий анализ крови, была выявлена лёгкая анемия гемоглобин 117 г/л. Для выявления причин терапевт назначил сдать анализ на витамин В12 и В9. Результат витамин В12 <150 пг/мл, В9 3 нг/мл. В дальнейшем терапевт изучая прямо при мне источники в интернете, назначила инъекции витамина В12 (но не уточнили какой именно препарат можно колоть) и таблетки витамина В9 на 2 недели. Я ее проинформировала что у меня проявлялась когда то сильная аллергическая реакция на инъекции препарата из витаминов В (комбилипен) в виде сыпи. И самой не очень хочется колоть инъекции витамина (есть остаточные инфильтраты от ранее произведённых инъекций других препаратов). Можно ли заменить данные инъекции приёмом таблеток, например поливитамином Фолибер? И если что в какой дозировке и сколько времени его можно принимать? Заранее благодарна!
Теги: анемия какая
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-20 20:40
Здравствуйте.
При дефиците витамина В12 прием препаратов внутрь чаще всего не эффективен. Нужно его применение в инъекциях. При необходимости- в условиях стационара и под прикрытием противоаллергического лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-12-20 20:52
Спасибо! Тогда можно у Вас уточнить по дозировке и схеме проведения инъекций? Терапевт мне написала дозировку 1мл/100 мкг в течение первой недели ежедневно, затем через день в течение второй недели. Но насколько я поняла такой дозировки не существует, есть либо 200 мкг либо 500 мкг, и то в аптеках в наличии в основном дозировка 500 мкг. Может нужна не такая частая схема применения (через день или два), чтобы не возникло сильных побочных реакций? С уважением!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-21 00:34
Нет, я не могу расписать вам лечение, не выяснив диагностических аргументов вашего врача. Уточняйте эти вопросы с ним.
Всего доброго, до свидания.