Снижены эритроциты и гематокрит

Спрашивает: Полет
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический, хр. Пиелонефрит, гипертензия 1-2 ст.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ОАК, беспокоит состояние слабости, одышка, иногда аритмия, то пульс 50, то 100, нехватка воздуха в течении последних 6 месяцев, как поднять до нормы эритроциты, кардиолога в поликлинике нет, гематолога тоже:
WBC - 5.1 (10*9/L) СОЭ - 3
NE - 2.4
LY - 1.7
MO - 0.3
EO - 0.6 (11.8%) H
BA - 0.1
RBC - 3.12 L(10*12/L)
HGB -124 (g/L)
HCT -33.8 L (%)
MCV -108 H (fL)
MCH -39.7 H (pg)
MCHC -367 (g/L)
RDW -13.7 (%CV)
PLT -182 (10*9/L)
PCT - 0.11%
MPV - 6.0 (fL)
PDW - 18.2 H (%)

MPV
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-01 21:04
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал анализа, если имеется- то и предыдущий анализ.
Платная консультация
Полет 2019-03-04 22:37
Здравствуйте Александр Борисович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Свою проблему я решила. Извините, что не получилось выслать оригиналы анализов, т. к. их нет у меня на руках. Я сейчас прохожу лечение в дневном стационаре по направлению кардиолога КДО горбольницы (ждала очереди на приём около 5 месяцев). Все анализы и моя амбулаторная карта у них до конца лечения. Я сдала анализ на концентрацию витамина В12 в сыворотке крови, результат - 80,0 (пг/мл), при норме 180,0 - 914,0. Терапевт ДС назначила В12 (цианокобаламин) 0,5 мг/мл №10 в/м, уч. Терапевт перед этим назначила Сорбифер Дурулес по т. 2 раза в день. После выписки снова к уч. Терапевту, хотя она мне поставила диагноз по высланному Вам анализу - железодефицитная анемия (это при Ц. П. 1,19). Надеюсь, что скоро всё придёт в норму. Напишите, пожалуйста, нужно ли мне проходить обследования (УЗИ селезёнки и др.) У меня лет 30 назад уже была гиперхромная анемия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-05 05:30
-я не могу давать рекомендации в такой ситуации
-при подозрении на диагноз дефицита витамина В12 нужно было показаться гематологу и сделать исследование костного мозга, что позволило бы подтвердить диагноз и отработать дальнейшую тактику обследования и лечения. Этого не было сделано и теперь все находится только на уровне предположений
-при подобных анемиях показано проведение полного рентгено-УЗИ-эндоскопического обследования под руководством лечащего врача.
Наблюдение гематолога в такой ситуации смысла не имеет.
Всего доброго.