Гемоглобин снижается

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая проблема. В июле месяце почувствовала легкое головокружение, как будто покачивало немного, сдала анализы, все показатели в норме кроме гемоглобина 109. Назначили мальтофер пропила месяц, анлиз показал гемоглобин 106. Прошла фгдс, обнаружили эрозивный гастрит, месяц принимала омез д, мальтофер не пила. Контрольный анализ показал гемоглобин 94. опять гастроэнтеролог назначил мальтофер и витамины компливит Все расшифровки прикрепляю. Узи все нормально, узи щитовитки в норме. По гинекологии здорова, месячные не обильные. Что это может быть, банальная нехватка железа или еще что то? Питание нормальное, на диете не сижу. Подскажите пожалуйста. Я стала очень переживать, почему снижается гемоглобин? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-13 18:55
Здравствуйте.
Данные за железодефицитный характер анемии сомнительны. Показано полное рентгено-эндоскопическое и УЗИ обследование с последующей консультацией и обследованием у гематолога с целью уточнения характера анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
анна 2017-09-13 19:00
Спасибо за быстрый ответ. Узи я прошла, все хорошо. А рентгено- эндоскопическое обследование, это мрт?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-13 19:45
У Вас нет терапевта? Рентген- это рентген, эндоскопия- ФГС, колоноскопия, ректоскопия. Это не Ваш вопрос, это дело лечащего терапевта.)
Платная консультация
Аня 2017-10-24 12:22
Здраствуйте, доктор. У меня такой вопрос, месяц принимала мальтофер два раза в день по таблетке, гемоглобин поднялся, анализ прилагаю. Теперь уже две недели принимаю по одной таблетке в день, как долго нужно принимать еще? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-24 13:06
Здравствуйте.
После нормализации гемоглобина препарат железа нужно принимать в прежней дозе еще 2 месяца для восстановления запасов железа не только в крови, но и во всех других тканях организма.
Всего хорошего.
Платная консультация
Аня 2017-10-24 13:10
Значит, нужно принимать по две таблетки в день, два месяца, потом анализ крови, если в норме то прекращать принимать, я вас правильно поняла?
Аня 2017-10-24 13:12
Спасибо огромное.