Снижение гемоглобина

Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, миома матки (нач. Стадия маленьк. Размеров), ФК мастопатия.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. В июле-августе перенесла гепатит А средней тяжести. Раньше до болезни гемоглобин был переодически низковат (100-110). Конкретно перед самой болезнью был 125. В больнице он упал до 110. После выписки немного поднялся - 115, потом постепенно падал. Сейчас 103. Биохимия медленно, но верно приходила в норму. Соэ тоже то выше, то ниже. Сохраняются боли справа и слева иногда точечные или опоясывающего характера. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, все назначенные обследования прошла: копрограмма - в норме, колоноскопия - в норме, ФГДС - в норме, узи обдоминальное - в норме (только показало мезаденит справа - лимфоузлы 8,5 мм - 2 шт. И более мелкие, но врач сказал, что это тоже в пределах нормы после заболевания), в июле делали рентген легких -в норме. Сегодня анализы показывают понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов (хотя месяц назад было в идеале), низкий гемоглобин и низкое железо. Из препаратов принимаю только урсосан для печени. (результаты анализов приложены). Возможные причины и что дальше предпринять? Спасибо большое заранее.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-30 15:39
Здравствуйте.
В анализах имеется гипохромная анемия легкой степени. По всем имеющимся показателям анализа- это железодефицитная анемия. В вашем возрасте причиной на 99% являются обильные менструации, в связи с чем потери железа превышают его всасывание.
Показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под наблюдением вашего терапевта для исключения других возможных причин и длительный прием препарата железа внутрь (2- 4 месяца) под контролем вашего врача.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-12-30 16:47
Спасибо большое, Александр Борисович!