Метипред можно ли не пить есть побочка, опасен ли ребенку?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Был гастрит
Здраствуйте!
Планируем беременность.
Диагноз: Носитель анти -ХГЧ -пол IgM 32 u/ml (<30)
+генетического маркера тромбофилии низкого риска тромбозов: MTHFR(het). ОАА,1НБ в 7 недель в 2016г.
Генетический маркер тромбофилии-протромбин F || THr165Met -показал не обнаружено.
17-ОН прогестерон 13,76 нмоль/л
По торч скринингу выявили только: антитела к цитомегаловирусу IgG =5,39
Все остальные анализы в норме.

Прошла плазмаферез (дискретный) центрифужный 4 процедуры -удалено 2490мл плазмы с тромболейкацитами и после 3 капельницы имуноглобулина человека нормального 5% по 25мл.
Пью витамины: ангиовит(вместо фоливой как мне сказали), омега 3, витамин Е 400мг, дюфастон с 16 по 25 менструальный цикл. (дюфастон первый месяц только)
Назначили метипред 1/2 таб (2мг) за 1 месяц до планирования беременности и продолжить до 16 недели беременности.
Пропила 3 недели пошла 4 и слала болеть печень чувствую ее почему то ночью, плюс прелом срочное состояние было (побочные действия при применение начались) стоит ли продолжать пить или лучше здать анализ повторно и если показатели в норме не пить его вообще? Подскажите насколько это важно при планирование или самой беременности? И стоит ли пить если показатели будут в норме? А так же много побочных эффектов в инструкции и потологий опасно ли это для плода? Можно ли заменить его на тот же плазмоферез при выявление повышения анти ХГЧ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-17 21:11
Здравствуйте.
Извините, тема настолько серьезна, а я не владею всей полнотой информации. Более того, не занимаюсь этими вопросами. Так что все советы и рекомендации только с врачами, которые Вас ведут.
Всего доброго.