Железодефицит под вопросом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Может ли быть при такой картине именно железодефицитная анемия (смущает нормальные показатели MCV MCH MCHC)? Или при "начальной" стадии они не сразу меняются?
Анализ женщины, беременна, 2 триместр.
Два месяца назад все показатели были в норме (гемоглобин и т. п.)
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-13 19:54
Здравствуйте.
Это нормохромная анемия легкой степени. Железодефицита нет.
Вам нужно сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12. С результатами обратитесь на прием к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2020-11-14 07:42
Спасибо за ответ
Алена 2020-11-15 15:56
Добрый вечер.
По Вашему совету я сдала анализы на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12
Результаты получились следующие.
Оговорюсь- я принимаю железо в ампулах Тотема, по две ампулы в день, уже на протяжении 7 дней. В день сдачи прием пропущен.
Нормальные ли результаты или все таки B12 низковат (еще учитываю беременность, 2 триместр) и нужно это лечить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-15 16:03
Здравствуйте.
Все показатели в норме.
Оставьте тотему по 1 ампуле в день и добавьте ангиовит по 1 таблетке в день.
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели, желательно в условиях другой лаборатории.
Платная консультация
Алена 2020-11-15 16:06
Спасибо большое.
А другая лаборатория почему? Потому-что у них нормы какие-то своебразные написаны? Я делала в Гемохелпе (наверное Вы знаете эту сеть).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-15 16:07
Потому, что нормохромная анемия у беременных- редкость. Показания лаборатории нужно перепроверить.
Платная консультация
Алена 2020-11-15 16:13
Еще раз спасибо за помощь