Индекс ROMA

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Кистозно-фиброзная мастопатия, АИТ, гипотиреоз, эндометриоз
Здравствуйте, мне 34 года, в анамнезе карцинома шейки матки, конизация шейки матки в 2010 году. Также есть эндометриоз и миома. Сдала анализы на определите индекса РОМА, СА125 - 36,3, НЕ4-61,2. Помогите пожалуйста рассчитать индекс РОМА и определить риски. Спасибо.
Теги: как рассчитать индекс рома самостоятельно
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 05:25
Здравствуйте! Скажите, получается вы находитесь в пременопаузе или менопаузе? Ваш показатель ROMA=12,09%.
Платная консультация
Lena 2017-01-13 09:44
Здравствуйте, мне 34 года, наверно в этом возрасте не бывает пременопаузы? Или это не от возраста зависит, а от гормонов например? Прикладываю анализ на гормоны. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 10:21
Здравствуйте! Нет, не от гормонов, а от проведенного вам лечения, если например вам делали операцию. Но, как я понял, вам ее не делали, соответственно у вас есть месячные. Увы я не знаю, как правильно интерпретировать полученный результат ROMA для девушек, у которых идут месячные, поэтому проще всего спросить у своего лечащего врача или же у любого врача-гинеколога. Судя по анализам на гормоны, у вас имеются проблемы с щитовидной железой, имеет смысл проконсультироваться с врачом-эндокринологом.
Платная консультация
Lena 2017-01-13 10:35
Спасибо за ответ, операция была в 2010 году - конизация шейки матки. Диагноз тогда по биопсии - карцинома шейки матки.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 11:56
Я вас понял, в таком случае уточните, пожалуйста у гинеколога или онкогинеколога насчет индекса ROMA.