Как рассчитать индекс Рома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рязанская область
Подозрение на онкологию, киста яичника никак не проходит, она 3 см. Велели сдать анализ на индекс рома, сдала эти показатели. Как мне расчитать индекс рома 1 по показателям he4-45.18 и са-125=21.40. Рассчитайте мне индекс рома пожалуйста! Заранее спасибо.
Теги: he4
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 18:21
Здравствуйте. При всем уважении, индекс рассчитывает только лаборатория. И если анализ так и назывался "индекс ROMA", то они Вам его выполнили не в полной мере. Они должны выдать 3 показателя - СА-125, НЕ-4 и сам индекс. Требуйте от них.
По СА-125 и НЕ-4 отдельно - они в норме
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 18:57
Поискала для Вас в Интернете.
Расчет прогностического индекса (ПИ, Predictive Index, PI):
1. Пременопауза: ПИ = -12,0 + 2,38 х LN [HЕ4] + 0,0626 х LN [CA125].
2. Постменопауза: ПИ = -8,09 + 1,04 х LN [HЕ4] + 0,732 х LN [CA125].

Расчет ROMA:
ROMA (%) = exp (ПИ) / [1 + exp (ПИ) ] х 100.

НО! То, что я Вам и писала выше - "основан на автоматическом программном расчете полученых электрохемилюминесцентным методом результатов онкомаркеров СА125 и НЕ4. "
Так что 100% требуйте у лаборатории.
Платная консультация
Наталья 2018-03-10 19:22
По этим расчетам получается 98.2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 19:25
Я считаю, что стоит обратиться в лабораторию.
Я, честно, не скажу, правы ли Вы - в высшей математике я несильна - натуральные логарифмы для меня - нанотехнологии, извините.
Лаборатория уж точно не должна заставлять считать этот индекс Вас или врача.