Боюсь рака

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моя проблема в том, что я боюсь рака. Сейчас просто повальная эпидемия какая-то. Чуть ли не почти у всех знакомых в семье есть кто-то, кто болен или умер от этой болезни. Я регулярно бываю у врачей при малейшем недомогании. Проверяюсь, сдаю анализы. Но знаю, что универсального анализа на рак нет. Кровь на онкормаркеры не особо информативна. Да и все органы не проверишь. Я подвержена стрессу. Такой склад психики. Часто нервничаю, переживаю. Недавно сдала онкоцитологию шейки матки - там признаки воспаления. Надо пересдать, а я боюсь. Боюсь так же сдать на ВПЧ, хотя тоже нужно. В партнере нет никогда уверенности на 100 процентов. Есть признаки мастопатии по УЗИ. Скажите пожалуйста, можно ли как-то уберечь себя от рака? Мой дядя умер от рака горла, в роду до него никто не болел, но он 30 лет беспробудно пил, и лет 40 курил. Скажите, как уберечься и как и что проверять у врачей?
Теги: боюсь онкологию
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 12:17
Здравствуйте! Увы, ни кто от этого не застрахован, даже если у вас в роду ни у кого не было онкологии, шанс всегда есть. Единственный метод профилактики - здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Начиная с того момента, как вы начали жить половой жизнь, вы должны ежегодно проверяться на ВПЧ, посещать гинеколога, проходить УЗИ молочных желез и ПАП-тест на рак шейки матки.
Платная консультация
К. 2017-04-18 12:53
Алексей Александрович, а если партнер один и я сдала на впч и все отрицательно- все равно надо сдавать раз в год?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 13:41
Да, так как есть риск подхватить некоторые виды ВПЧ можно и бытовым путем, не занимаясь при этом сексом.
Платная консультация
К. 2017-04-18 17:17
Алексей Александрович у моей подруги впч 18. Ей прижигали сильный предрак шейки матки. Я у нее в гостях ела и пила. Вытирала руки в ванной. Я могла заразиться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 17:42
Нет, данный вид ВПЧ передается половым путем.