Имунологические анализы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Такой вопрос: беспокоит лимфоузлы подчелюстные-шейные. Они увеличены в размерах до 12мм×8мм. В диагнозе(УЗИ) написали Лимфоденопатия шейных и подчелюстных узлов. Проходил анализы имуннологические. Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться. Может ли быть это Онко?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 января 2022 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-26 21:28
Добрый день.
По данным результатам патологических изменений нет.
Лимфоузлы чаще всего увеличиваются при или после инфекций, при хронических течениях. В первую очередь нужно разобраться с инфекциями.
УЗИ лимфоузлов присоединить можете?
Николай 2022-01-26 22:55
Спасибо большое за ответ вот результат УЗИ, выявили случайно, так как делал УЗИ сосудов головы ну и заодно лимфоузлы проверил, бывает беспокоят слева под челестью.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-27 09:13
Такое состояние может быть при хронических инфекциях (кариес, тонзиллит, гайморит и подобные), поэтому нужно разобраться.
Николай 2022-01-27 09:18
Здравствуйте, Елена Борисовна какие можно сдать анализы на инфекции или вирусные заболевания? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-27 09:20
В первую очередь нужен общий анализ крови, осмотр стоматолога и ЛОРа, затем терапевта.
Николай 2022-01-27 09:46
Был у лора Без патологии у стоматолога в течение месяца вырывал зубы но лимфоузлы у меня периодически беспокоили и раньше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-28 09:56
Лимфоузлы должны увеличиваться в ответ на инфекцию, воспалительный процесс, травмы - это их работа, это нормально, что они реагируют.
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции - это могут быть остаточные явления после орви, а может быть и хронические инфекции - вэб, цмв. Можно обратиться для консультации к инфекционисту.