Хроническая персистирующая герпес-вирусная инфекция (ЦМВИ, ВЭБ)

Спрашивает: Виктория Бер
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хроническая персистирующая герпес-вирусная инфекция (ЦМВИ, ВЭБ)
Здравствуйте, Моему сыну 3 года. После операции(паховая грыжа) в прошлом году он стал часто болеть. Сдали кровь на инф. , поставили диагноз Хроническая персистирующая герпес-вирусная инфекция (ЦМВИ, ВЭБ). На данный момент, когда начал посещать д. сад болеет каждую неделю., то есть в д. сад нам ходить не удаётся. На прошлой неделе сдали мазок ПЦР обнаружены также эпштейн-барр и цитомегаловирус. И в зеве мазок на флору обнаружен стафилококк золотистый 5*10 в 3ст. 1. Что это означает? 2. обязательно ли принимать иммуностимуляторы и противовирусные? Кроме того наш педиатр говорит, что плохие анализы мочи(эритроциты в моче и низкая концентрация) , что возможно неправильно работают почки. Может ли это быть из-за почти постоянных приемов лекарственных средств? 2. связанно ли это с вирусами в крови или бактериями? Спасибо за помощь!
Теги: персистирующие вирусные инфекции
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-21 07:23
Здравствуйте.
1. Стафилококк - означает, есть носительство стафилококка.
2. Иммуностимуляторы и противовирусные, принимаются по показаниям с учётом анализов и под наблюдением врача. Пока вижу перечень проблем, но не вижу основания для назначения препаратов.
3. "Плохие анализы мочи" - звучит, как "плохая погода в Калуге". Где анализы для их оценки?
4. Да. Возможно перечисленные Вами проблемы, связаны и с хр. Вирусной инфекцией. Для ответа на вопрос, ребёнка нужно обследовать, в т. ч. Иммунограмма, обмен Миелопероксидазы и пр. Обращайтесь к специалисту (инфекционист/иммунолог) на месте, результат будет лучше.
Всего доброго.
Виктория Бер 2017-10-21 14:03
Спасибо за скорый ответ! Уточняю свой вопрос. Прилагаю анализы(ПЦР соскоб слизистой ротоглотки) по которому нам дали следующие рекомендации: 1. охранительный режим
2. Альфа –Интерферон(Реаферон-ЕС-Липинт) 250тыс. По 1фл.1 раз в день10 дней
3. Инозин пранобекс (изопринозин или гропринозин) 500мг. 50 мг/кг массы в 3 приема по 10 дней через 10 дней. 3 курса
4. затем Полиоксидоний (фл. 3 мг +1 физ. Раствор) капли в нос 3-4 ап. 3-4 раза в день 10 дн.
1-Насколько оправданно такое лечение по данным анализам? 2-Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать до приема врача, чтобы видеть более полную картину, что твориться в организме у ребенка.
В прошлом году сдавали АТ к вирусу Эпщтейна-Барр:
АТ к ядерному АГ(EBNA р72)
Na-IgG 2,0 о. е
+контр. Сыв.3,4 о. е
ОП крит 0,35 о. е
АТ к раннему АГ(ЕА-138)
EA-IgG 0,05 о. е
+контр. Сыв. 2,8 о. е
ОП крит 0,3 о. е
АТ к капсидному АГ(VCAр18)
VCA-IgM 0,03 ое
+контр. Сыв.3,0 о. е
ОП крит 0,3 о. е

Результат анализа: АТ к ЦМВ-IgG 3,22о. е
+контр. Сыв.3,4 о. е
АТ к ЦМВ-IgM 0,0(ОП крит 0,4 о. е)
АТ к ВПГ-IgG 0,05 ое(+контр. Сыв.3,0 о. е)
АТ к ВПГ-IgM 0,0 (ОП крит 0,3 о. е)
1. Что означают эти результаты? 2. могут ли они быть ошибочными, если их сдавал ребенок не натощак?

ОАК(19.10.17) -СОЭ 12, лейкоциты-8,1 гемоглобин119, эритроциты 4,0 Цвет показ. 0,88. Б-1, Э-1, П-1, С-34, Л-63, Мон-1
ОАК(09.10.17) СОЭ 15, лейкоциты-8,8 гемоглобин131, эритроциты 4,1 Цвет показ. 0,94. , Э-4, П-2, С-33, Л-55, Мон-6
ОАМ (19.10.2017) Удельн вес 1022, Эп. плоск-01 х, эп почечный -1-2х, лейкоциты-2-4х, Эритроциты1-3х(изм и неизмен)
ОАМ(09.10.17) эп. Плос0-1х, лейкоциты1-2х, эритроциты0-1х
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-23 10:14
Интерферон - инъекционно?
Виктория Бер 2017-10-23 19:37
Нет, пить.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-23 20:22
В ходу вирусная инфекция.
Лечение по данным анализам оправдано.
Из обследований, желательно ОАкрови развёрнутый с формулой ручной подсчёт + Иммунограмма.
Виктория Бер 2017-10-27 17:48
Спасибо большое за помощь!