Иммунная тромбоцитопения

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет, заболел остро 9.10.20, на фоне полного здоровья, когда появилась геморрагическая сыпь по всему телу, сделан оак тромбоциты 3, остальные показатели в норме, госпитализирован в рдкб - лечение метилпреднизолон 1.6 мг / кг, выписался с тромбоцитами 425, с постепеной отменой препарат в течение месяца,4.12.20 опять сыпь, тромбоциты 4, госпитализация в рдкб- лечение дексаметазон, выписался с тромбоцитами 90, через 3 дня после выписки тромбоциты падают до 20, пытаемся удержать народными средствами: крапива, свекла, дицинон; 29.12.20 с геморагической сыпью ложимся в рдкб, тромб.3, сделали костномозговую пункцию, лечение дексаметазон 4 дня в/в капельно, Проведенные анализы за весь период с 9.10.20: Ig отр., антинуклеарные антитела отр., парвовирус, торч, гепатиты, вич отр; биохимия в норме, цмв в крови и моче отр.,мазок из ротоглотки цмв положит. Пункция в работе, предварительно тромбоцитов в костном мозге много, т. е разрушение идет извне, что делать, если сейчас опять упадут тромб., какие анализы еще можно сдать, чтоб понять причину заболевания? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-06 22:19
Здравствуйте.
В случае уменьшения тромбоцитов и появления геморрагических проявлений- вновь начинать прием кортикостероидов. Далее- решать вопрос о целесообразности проведения спленэктомии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-01-09 11:05
Спасибо большое за ответ.4.01.21 выписались с тромбоцитами 170, 8.01.21 уже 16, гормоны назначать нельзя, я просто в отчаинии, собираемся в центр Рогачева, может там найдется причина, тромбоциты разрушаютя мгновенно