Илеофеморальный тромбоз без динамики, наличие ВТЭО в анамнезе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: С71.1 Глиальная опухоль правой лобной доли. Сопутствующие: ИБС, МКД, ХСН 0-1, ФК-2, Сахарный диабет на начальной стадии.
Здравствуйте, у моей сестры, 55 лет, опухоль головного мозга, более 2х лет. Перенесла удаление опухоли, лучевую терапию.
Пол года назад, во время 8го курса химиотерапии, обнаружили флебит и тромбофлебит др. Глуоких сосудов нижних конечностей. Узи-признаки окклюзирующего тромбоза подвздошно-бедренного подколенного сегмента правой нижней конечности.
Глубокие вены:
Справа - НарПВ, ОБВ, ПБВ, ПкВ не сжимаемы датчиком, кровоток не лоцируется, заполнены окклюзирующего характера тромбомассами, верхушка тромба не лоцируется.
слева - ОБВ, ПБВ, ПкВ и глубокие вены походимы полностью.

После 4х дней госпитализации её выписали, пояснив, что боятся кровотечения в мозг. Прописали ксарелто 20 длительно, венарус и Компрессионные чулки. Из-за онкологии, лечить её отказались, только рекомендации от частных флебологов.

Последнее узи, неделю назад, заключение тоже, только добавилось УЗИ признаки лимфостаза на голени справа, слева.
Сегодня сосудистый хирург, сказал принимать ксарелто 10 и весел дуэ ф 2раза в день, 2 месяца.

Более полугода лечения, без улучшений. Положить химиотерапию нельзя, пока не будет улучшений с тромбозом. Подскажите, можно ли как-то изменить лечение, коль оно не даёт положительной динамики?
И ещё: почти год, сестра, была на дексаметазоне, с перерывом на несколько месяцев, теперь более года сестра на дексаметазоне, Сейчас пытаемся уменьшать дозу, уходить с него.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

9 ответов

Здравствуйте. Лечение у вас расписано правильное. Других вариантов Лечение к сожалению нет. Тромбоз глубоких вен это серьёзное заболевание. Тромб образуется быстро, но вот рассасываться может годами и чаще всего после тромбоза глубоких вен остаются изменения в венах навсегда к сожалению. На фоне онкологии Тромбоз лечится хуже так как онкопроцесс часто является причиной тромбоза. Поэтому только время. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу.
Платная консультация
Елена 2023-02-10 11:50
Спасибо Вам большое за ответ! Это очень важно, второе мнение, когда всё так тяжело.
Если можно, подскажите пожалуйста: чулки 2й компрессии как правильно брать по размеру в данный момент (ноги очень распухли, отек до самого паха) или до того, как образовался лимфостаз (эти чулки с огромным трудом натягиваю ей и ей очень дискомфортно в них).
Может нужно взять другие чулки, по тому состоянию ног, в котором они сейчас, на данной стадии болезни?
Лучше конечно брать по здоровой ноге. Да их тяжело надевать это безусловно. Но чулки это один из основных моментов лечения.
Платная консультация
Елена 2023-02-10 14:09
Спасибо Вам, ещё раз, за Вашу Человечность!
Может быть лучше для начала сделать так если прям большая разница в размерах взять среднее значение. Спасибо за приятные слова! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Елена 2023-04-17 19:49
Доброго времени суток.
Я обращалась, в этой ветке к вам, по поводу сестры, опухоль головного мозга, тромбоз глубоких вен левой конечности.
На прошлой неделе была на приёме у сосудистого хирурга, который наблюдает сестру, сказал продолжать ксарелто 10мг длительно, через месяц на прием.
Сегодня, к вечеру, у сестры появился кровоподтек в левом глазу. На завтра вызвала терапевта.
Принимать ли сегодня ксарелто, на ночь, как обычно, или прервать? Подскажите пожалуйста. Это может быть признаком кровотечения?
К хирургу завтра попасть не смогу, очень боюсь навредить сестре самостоятельно прервать лечение или наоборот, положить во вред.
Пожалуйста, подскажите как мне действовать в этой ситуации.
Спасибо большое за отзыв и добрые слова! Поправляйтесь! И Да прибудет с вами сила! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Елена 2023-04-17 19:51
Доброго времени суток. Я обращалась, в этой ветке к вам, по поводу сестры, опухоль головного мозга, тромбоз глубоких вен левой конечности. На прошлой неделе была на приёме у сосудистого хирурга, который наблюдает сестру, сказал продолжать ксарелто 10мг длительно, через месяц на прием. Сегодня, к вечеру, у сестры появился кровоподтек в левом глазу. На завтра вызвала терапевта. Принимать ли сегодня ксарелто, на ночь, как обычно, или прервать? Подскажите пожалуйста. Это может быть признаком кровотечения? К хирургу завтра попасть не смогу, очень боюсь навредить сестре самостоятельно прервать лечение или наоборот, положить во вред. Пожалуйста, подскажите как мне действовать в этой ситуации.
Здравствуйте. Я не могу не видя пациента назначать отменять или корректировать лечение к сожалению. Не надо ничего менять. Кровоподтек единичный синяк это не кровотечение!