Иглорефлексотерапия инфекции при неправильном проведении процедуры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, ходила на 2 сеанса иглорефлексотерапии, в первый раз обработали кожу лица перед процедурой и после того как вытащил иглы, второй раз сразу начал втыкать иглы не обработав при этом места нанесения игл спиртом, после процедуры мед. Сестра немного поводила ваткой смоченной спиртом. В добавок я не видела откуда принесли иголки, одноразовые они или он только что их вытащил из другого пациента. Мог ли он занести инфекции СПИД, ВИЧ, гепатит, либо другие болезни и инфекции иголками? И какие последствия могли быть из-за того что доктор не обработал зону нанесения иголок спиртом, все таки я пришла с улицы, а на улице и пыль и грязь и все что угодно. И если мог, какие анализы нужно сдать чтобы провериться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-07 11:21
Наталья! Вам нужно вернуться на место проведения процедуры и узнать способ обработки игл. У вас сразу снимется вопрос о заражении от другого пациента. Вашей иглой вам не могли навредить. Хотя использовали в других местах лица. По обработке лица во время процедуры, тоже узнавайте на месте проведения. Мы не владеем такими процедурами. Анализы можете сдавать только после получения информации по обработке игл. Напишите нам после этого. Всего хорошего.